Stabilite a larga maggioranza le commissioni consiliari

Sono 11 contro le 10 della passata legislatura. Il centrosinistra polemizza ma poi vota a favore

Nonostante qualche polemica da parte dell’opposizione, che poco ha gradito la chiusura della maggioranza sulle presidenze, ieri sera il Consiglio comunale ha votato la composizione delle commissioni consiliari a larghissima maggioranza. Anche il centrosinistra ha infatti dato parere favorevole, da segnalare solo le astensioni dei due consiglieri di “Movimento libero” e dell’esponente di Forza Italia Mauro Pramaggiore, evidentemente poco soddisfatto della composizione delle commissioni.


E pensare che il dibattito sul tema non era certo partito nel migliore dei modi, con Ds e Margherita subito all’attacco del centrodestra. «Il dialogo tanto invocato in questi giorni dal sindaco Fontana passa anche dalla presidenza di garanzia di alcune commissioni – afferma il capogruppo della Quercia, Emiliano Cacioppo – offrire le vicepresidenze invece non è un’apertura, rifiutiamo questa impostazione, così non ci può essere dialogo». Polemico anche Alessandro Alfieri della Margherita: «Noi abbiamo posto delle domande alle quali non è stata data risposta – attacca – abbiamo saputo tutto solo a cose fatte, apprendendolo dai giornali».
L’opposizione di centrosinistra, tuttavia, ha poi votato a favore delle commissioni. Chi invece ha avuto la mano molto più pesante è
Alessio Nicoletti, fondatore e capogruppo del nuovo soggetto politico “Movimento libero”: «Avevo detto che sarebbe stato auspicabile una diminuzione del numero delle commissioni, invece si è passati da dieci ad undici con un aggravio dei costi per il cittadino». Nicoletti ha quindi colto l’occasione per  proseguire nella sua personale battaglia contro il sistema dei partiti. «Movimento libero rifiuta e denuncia questo neoconsociativismo tra centrodestra e centrosinistra, neoconsociativismo che viene negato ma nei fatti esiste».


Tutte le commissioni consilari

 

1)     Affari generali, affari legali, partecipazioni, risorse umane, decentramento, piano strategico e servizi informativi: Toppeta Davide (FI), Moroni Giulio (Lega Nord), Imperatore Ennio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Cacioppo Emiliano (DS), Alfieri Alessandro (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Brugognone Antonio (Movimento libero);

2)     Bilancio e programmazione economica, politiche fiscali, finanziamenti comunitari, amministrazione del patrimonio e servizi civici: Pramaggiore Mauro (FI), Piatti Carlo (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Maresca Francesco (DS), Alfieri Alessandro (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

3)     Lavori pubblici, manutenzioni, verde pubblico e logistica: Ferrario Cristina (FI), Giulio Moroni (Lega Nord), Imperatore Ennio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Cacioppo Emiliano (DS), Nicora Carlo (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

4)     Sportello Unico Edilizia, sviluppo e pianificazione territoriale, pianificazione della mobilità: Giampaolo Matteo (FI), Ghiringhelli Sergio (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Mirabelli Fabrizio (DS), Molinari Roberto (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

5)     Cultura e attività ricreative: Prevosti Franco (FI), Moroni Giulio (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Clerici Stefano Andrea (AN), Conte Antonio (Gruppo misto), Zito Umberto (DS), Milana Nicola (La Margherita), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

6)     Servizi Educativi e Università: Pramaggiore Mauro (FI), Marano Silvia (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Clerici Stefano Andrea (AN), Conte Antonio (Gruppo misto), Antonellis Antonio (DS), Milana Nicola (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani),  Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Brugognone Antonio (Movimento libero);

7)     Servizi sociali, politiche per i giovani e la famiglia: Motta Angelo (FI), Malnati William (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Corbetta Emilio (DS), Molinari Roberto (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Brugognone Antonio (Movimento libero);

8)     Polizia locale e commerciale, viabilità e trasporti, Castellanze sicure e protezione civile: Longhini Simone (FI), Porrini Andrea (Lega Nord), Imperatore Ennio )UDC), Clerici Stefano Andrea (AN), Conte Antonio (Gruppo misto), Miedico Giovanni Antonio (DS), Nicora Carlo (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani),  Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

9)     Tutela ambientale, sviluppo sostenibile e Agenda 21: Esposito Domenico (FI), Siluri Laura (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Clerici Stefano Andrea (AN), Conte Antonio (Gruppo misto), Maresca Francesco (DS), Nicora Carlo (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Nicoletti Alessio (Movimento libero);

10)  Servizi per lo sport, eventi di rilievo nazionale ed internazionale, promozione  turistica: Puricelli Roberto (FI), Caccianiga Marco (Lega Nord), Imperatore Ennio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Mirabelli Fabrizio (DS), Molinari Roberto (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Brugognone Antonio (Movimento libero);

11)  Attività produttive e commerciali, rapporti con associazioni economiche, fiere e mercati: Galparoli Piero (FI), Ghiringhelli Sergio (Lega Nord), Ibba Flavio (UDC), Lo Giudice Cappelli Carmine (Alleanza Nazionale), Conte Antonio (Gruppo misto), Zito Umberto (DS), Alfieri Alessandro (La Margherita), Pitarresi Giuseppe (Comunisti italiani), Zappoli Angelo (Rifondazione comunista), Brugognone Antonio (Movimento libero);

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 08 luglio 2006
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.