Premiati gli sportivi dell’anno

Alla sala delle ex Scuderie Martignoni, a partire dalle 10

Si comunica che domani, sabato 16 dicembre, alle 10.00, nella Sala delle ex scuderie Martignoni in via Venegoni 3 a Gallarate saranno premiati gli atleti gallaratesi che si sono distinti in diverse discipline sportive.

Saranno premiati:

– Daniele Piceno e Doriana Guzzo, campioni italiani di ballo liscio a coppia, classe B

– maestro benemerito Armando Santambrogio, della palestra Fuji Yama, maestro benemerito di judo cintura nera VI Dan, maestro di Nippon Kempo cintura nera VII Dan

– Roberto Zonca della società Olimpia Boxe, che il 2 dicembre ha conquistato a Desio il titolo europeo professionisti di kick-boxing categoria 72 chilogrammi

– Michele Valleri delal società Olimpia Boxe, vincitore nel 2004 del titolo italiano pro di low kick categoria 74.1 chilogrammi

– Luigi Gagliardi della società Olimpia Boxe, campione italiano dilettanti di kick boxing

– Nicole Acca, 16 anni, società ginnastica Virtus, sesta classificata quest’anno al campionato regionale di categoria juniores ginnastica artistica, e facente parte della rappresentativa societaria che partecipa al Campionato Regionale e interregionale di serie B. Campionessa regionale alla trave

– Giovanni Macchi, tecnico sportivo disciplina ginnastica

– Antonio Trecate, ginnasta già campione allievi a squadre Virtus Gallarate negli anni 1977, 1979, 1980, I classificato indivduale Coppa Italia 1980/81, partecipante e classificatosi in campionati europei e internazionali

– Linda Durso, Samsara Cub danze orientali, I classificata classe A campionato regionale Fisd in aprile

– Piccolo gruppo classe B Samsara club danza del ventre, secondo classificato, composto da Lina Sorrentino, Michela Falcetta, Luciana Masala

– Duo classe B Samsara Club danza del ventre, secondo classificato, composto da Chiara Pastorello e Desirée Fanchini

– Stefano Cornacchia, maestro TaeKwonDo del Centro TaeKwonDo Gallarate

– Michele Moglia, Pony Club Fiorello Italia, medaglia d’oro ai campionati europei di salto ostacolo pony individuale nel 1987

– Squadra Italia salto ostacoli Pony – Pony Club Fiorello Italia, composta da Michele Moglia, Stefania Buffoni, Elisabetta Caravati, Anna Ronzoni

– Elisabetta Caravati, Pony Club Fiorello Italia, I classificata ai campionati italiani amazzoni – cavalli nel 2004

– Giuseppe Beghetto, karate, atketa e direttore tecnico, società Sho Bu Kan Club

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 15 dicembre 2006
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.