Le classi premiate

Dal 1947, il Comune premia gli alunni e le classi che si sono contraddistinti per impegno scolastico ma anche sociale

Di seguito l’elenco delle classi premiate con l’indicazione del bambino che ha ritirato il premio a nome della classe:

Parini: Silvia Gatti 4A, Giulia Gatti 4B,
Baracca : Omar Malnati 3, Yohanes Corso 4, Chiara Vezzoli 5,
Settembrini: Chiara Salmaso 3, Andrea Ballerio e matilde Bertolid 4, Laura ballerio e margherita Zucchi 5,
Fermi:  Matteo Piumino3A, Annalisa Testa 3B, Chiara Gandini 4A, Edoardo Colombo 4B, margherita Andreatta 5A, samuele Botter 5B,
Mameli: Gaia Lombardi 3, matteo Notarangelo 4, Giacomo Tavani 5,
S.G. Bosco: Simona Romaniello 3,
Mazzini: Alessandro Mangano e Aurora Magnani 3B,
Garibaldi: Gianluca Corradi 5A
Canziani: Giacomo Moroni 4A
De Amicis: Chiara Soffientini e Cristian Tamborini 4A
IV Novembre : Laura Milana e fabio Altieri 4A

Singoli bambini premiati:

el. Morandi
: Tommaso Villa 3A, Lucrezia Magni 3 B, Pietro Pontecorvo 3 C, Noah Tucker 4A, Lara Bucciarelli 4B, Silvia Biglietto 4C, Simone Martiello 5A, Consiglia Amato 5B

el. Canziani
: Letizia Molinari, 3A, Mattia De Molli 5A

el. Carducci: Alessandro Vittorio Cadei 3A, Riccardo Baratella 3B, Matteo Zennaro 4A, Davide Brambilla 4B, Leonardo Alterini 5A, Marina Leone 5B

el. Parini: Bahar Altas 3A, Francesca Catoni 3B, Xhesika Gjonaj 3C, Simone Secci 5A, Federica Testa 5B,

el. Garibaldi: Raluca Bogdan 3A, Barbara Pozzi 3B, Federico Crugnola 4A, Alba Ujka 4B, Erika Strano 5B

el. Foscolo: Giulia Giani 3A, Sebastiano Colaluce 4A, Lorenzo Lauro 4B, marina Maffiolini 5

el. S.G. Bosco: Simone Maresca 4, Alberto Bianchi 5

el. Pascoli: Federica Moroni 3A, Sule Senanur Sarikaya 3B, marco Resta 4A, Filippo Bottinelli 4B, Silvia Mazzitelli 5A

el. Mazzini: Alessandra Oliva 3A, Lucia Colombo 4A, Armelinda Gjoka 4B, marido Ndou 5A, Rita Guida 5B

el. Cairoli: Martino Brusa 3A, Alessandra Tucci 4A, Jessica Cavalera 5A, Denis Mara Furnari 5B

el. Addolorata: renata Maria Gallina 3A, valentina Alferano 4A, Renato Rosa 5A

el. Galilei: Chiara gervasini 3, Alice Altea 4; Gilia Anastasio 5

el. Canetta: Martina Graziosi 3A, Laura Marabelli 3B, Gianluca Ferrara 4, Emanuele Piatti 5

el. Locatelli: Riccardo De Santi 3A, Iaele Peraldo 3B, Ilaria Cantarini 4A, Gaia Moranzoni 4B, Michela Maineri 5A, Sara Campiotti 5B

el. Medea: Giacomo Marino 3, Andrea Mai 4A, carola Macrì 4B, Beniamin Bogdan 5A, Marco Tesoro 5B

el. Marconi: Marco Mercuri 3A, William Di Bella 3B, Alessandro Bianchi 4A, Giulia Biasolo 4B, Mattia Selvi 5A, Alessia Ferrario 5B

el. IV Novembre: Alessia Cattaneo 3A, Matteo Martines 3B, Martina Sanfilippo 5A, Migena Prelaj 5B

el. De Amicis: Michela Nobile 3A, Ghalia Hamcho 3B, Romina Paris 5A

el. Sacco: Jacopo Sarvello 3A, Massimiliano Calzavara 3B, Erika Felicità 4A, Giacomo Rossi 4B, Susanna Ermoli 5A, Moreno Raimondi 5B

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 25 aprile 2007
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.