Elezioni studentesche, ecco gli eletti

In totale i votanti sono stati 1.808, il 20% degli aventi diritto. Gli eletti resteranno in carica per due anni dal 1 giugno 2010 al 31 maggio 2012

Si sono chiuse le elezioni studentesche per il rinnovo dei rappresentanti degli studenti all’Università dell’Insubria. Gli allievi dell’ateneo hanno votato il 12 e 13 maggio scorso per scegliere i rappresentanti nel Senato Accademico, Consiglio di Amministrazione, Consigli di Facoltà, Consigli di Corso di Studio e Coordinamento didattico e Consiglio di Indirizzo del CIDiS.

In totale i votanti sono stati  1.808, il 20% degli aventi diritto al voto. 
Gli eletti resteranno in carica per due anni dal 1 giugno 2010 al 31 maggio 2012. Ad avere la meglio sono state due liste "Varese Studenti" e "Insubres pro Insubria" mentre non c’è l’ha fatta in nessuna facoltà il "Blocco studentesco". La lista "Sci-Co" ha ottenuto il consiglio di facoltà di scienze a Como mentre "Il colore del delfino" ha ottenuto il consiglio di coordinamento di Scienze ambientali, unica facoltà dove si era presentata.
Ecco in dettaglio i nomi degli eletti:

Per il Senato Accademico
 
LISTA

ELETTO

SEDE

“INSUBRES PRO INSUBRIA”

Gilardoni Federico

COMO

“VARESE STUDENTI”

Tayoun Patrick

VARESE

“INSUBRES PRO INSUBRIA”

Borroni Davide

VARESE

“INSUBRES PRO INSUBRIA”

Scibelli Alessandro

COMO
 
Per il Consiglio di Amministrazione
 
LISTA

ELETTO

SEDE

“INSUBRES PRO INSUBRIA”

Parravicini Luca

COMO

“VARESE STUDENTI”

D’Aquaro Giuseppe

VARESE
 
 Per il Consiglio di Facoltà di Medicina e Chirurgia
 
ELETTI
LISTA
Sortino Rosita
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Tayoun Patrick
“VARESE STUDENTI”
Borroni Davide
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Cassarà Giuseppe
“VARESE STUDENTI”
Farioli Valeria
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Facoltà di Scienze mm.ff.nn. di Varese
 
ELETTI
LISTA

Rizzo Samantha

“VARESE STUDENTI”

Caravati Thomas
“VARESE STUDENTI”
Pasolini Jacopo Nicolò
“VARESE STUDENTI”
Petrillo Paola
“VARESE STUDENTI”
 

Per il Consiglio di Facoltà di Scienze mm.ff.nn. di Como 

ELETTI
LISTA

Mascetti Massimiliano

“SCI-CO”
Negrini Loretta
“SCI-CO”
Guffanti Daniele
“SCI-CO”
Lamperti Marco
“SCI-CO”
 
Per il Consiglio di Facoltà di Economia
 
ELETTI
LISTA

Festa Dora

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Lagattolla Matteo
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Facoltà di Giurisprudenza
 
ELETTI
LISTA

Gilardoni Federico

“COMO PRO INSUBRIA”
Marsiglia Selene Sheila
“COMO PRO INSUBRIA”
D’Aquaro Giuseppe
“VARESE STUDENTI”
 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
 
ELETTI
LISTA

Pasqua Noemi

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Rinoldi Pietro Olmo

“VARESE STUDENTI”

Dattoli Enzo Angelo
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Galli Federica
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Miette Ambra

“VARESE STUDENTI”

Sardo Infirri Loren
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria
 
ELETTI
LISTA

Fusco Emmanuele

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Pedretti Edoardo
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Fisioterapia
 
ELETTI
LISTA

Banchi Matteo

“VARESE STUDENTI”
Carlini Maria Ilaria
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Bosetti Federica

“VARESE STUDENTI”

 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Infermieristica
 
ELETTI
LISTA

Belsanti Andrea

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
Amato Carlo
“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico
 
ELETTI
LISTA

Signorelli Maurizio

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Corso di Laurea in Scienze Motorie
 
ELETTI
LISTA

Ballerio Matteo

“VARESE STUDENTI”

 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Scienze Biologiche
 
ELETTI
LISTA

Bonometti Fabio

“VARESE STUDENTI”

Moccia Alessandra
“VARESE STUDENTI”
Mammoliti Emanuela
“VARESE STUDENTI”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Analisi e Gestione delle Risorse Naturali
 
ELETTI
LISTA

Ponti Stefano

“VARESE STUDENTI”

Perego Massimo
“VARESE STUDENTI”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Biotecnologie
 
ELETTI
LISTA

Murtas Giulia

“VARESE STUDENTI”

 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Informatica
 
ELETTI
LISTA

Tenore Alessio

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Ingegneria per la sicurezza del lavoro e dell’ambiente
 
ELETTI
LISTA

Caravati Thomas

“VARESE STUDENTI”

Bello Marco
“VARESE STUDENTI”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Scienze della Comunicazione
 
ELETTI
LISTA
Malpetti Federico
“VARESE STUDENTI”
Ghidini Anna
“VARESE STUDENTI”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Fisica
 
ELETTI
LISTA
Doronzo Michele
“SCI-CO”
Dolcemascolo Axel
“SCI-CO”
Tagliabue Martino
“SCI-CO”
Gritti Claudio
“SCI-CO”
 
Per il Consiglio di Coordinamento didattico in Scienze Ambientali
 
ELETTI
LISTA
Bellosi Bruno
“IL COLORE DEL DELFINO”
Savoia Deborah
“IL COLORE DEL DELFINO”
 
Per il Consiglio di Amministrazione di Amministrazione del Consorzio CIDIS
 
ELETTO
LISTA

Tenore Gianluca

“INSUBRES PRO INSUBRIA”
 

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 18 maggio 2010
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.