Quatuor Hermes in concerto all’Eremo di Santa Caterina

L'appuntamento è per sabato 14 luglio, alle 21 ed è parte della rassegna Festival LagoMaggioreMusica 2012

Questo fine settimana  inaugura il Festival LagoMaggioreMusica 2012, la rassegna organizzata da Gioventù Musicale Italia che vedrà susseguirsi, nelle più suggestive località della sponda piemontese e della sponda lombarda del Lago Maggiore, ben 20 concerti: una fitta programmazione che proseguirà fino a fine agosto, per offrire a chi che trascorre il periodo estivo in questi splendidi luoghi un interessante panorama di musica da camera.  Questo week end vedrà protagonisti i Quatuor Hermes, quartetto d’archi fondato nel 2008 da quattro studenti del Conservatorio di Lione e vincitore dell’ultima edizione del Concorso Internazionale di Ginevra, che si è svolto nel mese di novembre del 2011. In questa occasione il Quartetto si è aggiudicato anche il Premio Speciale "Coup de coeur Breguet" che darà loro la possibilità di incidere un CD nel corso del 2012. Attualmente i componenti del Quartetto vivono a Berlino dove si stanno perfezionando con l’Artemis Quartet all’Università delle Arti.
L’appuntamento è per sabato 14, alle 21, all’ Eremo di Santa Caterina del Sasso

TUTTO IL PROGRAMMA DELLA RASSEGNA

Domenica 15 luglio, ore 19.30
ISOLA DEI PESCATORI – Chiesa di San Vittore
Quatuor Hermes, quartetto d’archi
I Premio Concorso Internazionale di Ginevra 2010
Musiche di Haydn, Dutilleux, Ravel

Venerdì 20 luglio, ore 21.00
BELGIRATE – Chiesa Vecchia
Cecilio Perera Villanueva, chitarra
I Premio Concorso Internazionale “M. Pittaluga” Premio Città di Alessandria 2011
Musiche di Sor, Ponce, Domeniconi, Dyens, Oliva, Ginastera

Domenica 22 luglio, ore 21.00
SESTO CALENDE – Oratorio di San Vincenzo
Davide De Ascaniis, violino
Sara De Ascaniis, pianoforte
Musiche di Brahms, Janacek, Dvorak, Paganini

Giovedì 26 luglio, ore 21.00
ARONA – Casa Usellini
Arcadia Quartet, quartetto d’archi
I Premio Concorso Internazionale di Londra 2012
Musiche di Pop, Mendelsshon, Beethoven

Venerdì 27 luglio, ore 21.00
BELGIRATE – Chiesa Vecchia
Davide De Ascaniis, violino
Sara De Ascaniis, pianoforte
Musiche di Brahms, Janacek, Dvorak, Paganini

Sabato 28 luglio, ore 21.00
LAVENO MOMBELLO – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
Arcadia Quartet, quartetto d’archi
I Premio Concorso Internazionale di Londra 2012
Musiche di Pop, Mendelsshon, Beethoven

Mercoledì 1 agosto, ore 21.00
SOMERARO DI STRESA – Chiesa di San Bernardo d’Aosta
Ipanema Duo
Antonio Amodeo, chitarra
Giorgio Ratto, flauto
Musiche di Montalbano, Chicayban, Villa Lobos, Castelnuovo Tedesco, Salvemini

Giovedì 2 agosto, ore 21.00
ARONA – Casa Usellini
Andrey Baranov, violino
I Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2012
Maria Baranova, pianoforte
Musiche di Prokof’ev, Čajkovskij, Ysaye, Brahms

Sabato 4 agosto, ore 21.00
LAVENO MOMBELLO – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
Andrey Baranov, violino
I Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2012
Maria Baranova, pianoforte
Musiche di Prokof’ev, Čajkovskij, Ysaye, Brahms

Lunedì 6 agosto, ore 19.30
ISOLA DEI PESCATORI – Piazzetta della Chiesa di San Vittore
Quartetto di Aosta, quartetto di tromboni
Musiche di Gershwin, Jobim, Desmond, Mouret, Speer, Fillmore, Short, Lennon/Mc Cartney, Verdi, De Curtis, Puccini

Mercoledì 8 agosto, ore 21.00
SOMERARO DI STRESA – Chiesa di San Bernardo d’Aosta
Avi Avital, mandolino
Giovanni Togni, clavicembalo
Musiche di Scarlatti, Valentini, Vivaldi, Bach

Giovedì 9 agosto, ore 21.00
ARONA – Casa Usellini
Daroch Trio
Tomasz Daroch, violoncello
I Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2011
Anna Daroch, violino
Maria Daroch, pianoforte

Musiche di Beethoven, Dvorak
Venerdì 10 agosto, ore 21.00
LEGGIUNO – Eremo di Santa Caterina del Sasso
Avi Avital, mandolino
Giovanni Togni, clavicembalo

Musiche di Scarlatti, Valentini, Vivaldi, Bach
Sabato 11 agosto, ore 21.00
LAVENO MOMBELLO – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
Daroch Trio
Tomasz Daroch, violoncello
I Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2011
Anna Daroch, violino
Maria Daroch, pianoforte
Musiche di Beethoven, Dvorak

Lunedì 13 agosto, ore 21.00
ISPRA – Sala Serra
Federico Rossini, flauto
Vincitore Audizioni Nazionali GMI 2011
Elena Piva, arpa
Musiche di Faurè, Bach, Borne, Amorosi, Ibert, Rota

Giovedì 16 agosto, ore 21.00
ARONA – Casa Usellini
Yulianna Avdeeva, pianoforte
I Premio Concorso Internazionale Chopin di Varsavia 2010
Musiche di Bach, Ravel, Schumann

Al termine del concerto verrà offerto un concerto.
Sabato 18 agosto, ore 21.00
LAVENO MOMBELLO – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
Yulianna Avdeeva, pianoforte
I Premio Concorso Internazionale Chopin di Varsavia 2010
Musiche di Bach, Ravel, Schumann

Venerdì 24 agosto, ore 21.00
LEGGIUNO – Eremo di Santa Caterina del Sasso
Elena Piva, arpa
Stefano Buldrini, corno
Musiche di Hasselmans, Gliere, Andres, Strauss, Salzedo, Naderman e Duvernoy
 

Sabato 25 agosto, ore 21.00
LAVENO MOMBELLO – Palazzo Perabò di Cerro di Laveno
Sax Four Fun, quartetto di sassofoni
con la partecipazione straordinaria di
Giovani Falzone, tromba soprano e flauti andini
"I giganti”
Musiche di Parker, Rollins, Gillespie, Davis

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 11 luglio 2012
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.