Consegnato il premio “XXV Aprile” agli allievi delle primarie

Il sindaco Galimberti lo ha consegnato questa mattina nell'aula magna dell'Università dell'Insubria. Riconoscimento anche per la poetessa Francine Christophe, sopravvissuta ai campi di concentramento

premio XXV Aprile 2017 davide galimberti

Questa mattina (sabato) il sindaco di Varese Davide Galimberti ha consegnato il Premio scolastico “XXV Aprile 1945” agli alunni delle classi 3° – 4° – 5° delle scuole primarie presenti nell’aula magna dell’Università dell’Insubria.

Galleria fotografica

Consegna del premio XXV Aprile agli allievi delle primarie di Varese 4 di 6

Varese apre così le celebrazioni per l’anniversario della Liberazione:«Un grande onore consegnare anche l’onorificenza a Francine Christophe, poetessa e scrittrice, sopravvissuta al campo di concentramento di Bergen-Belsen. Abbiamo ascoltato le parole di memoria del partigiano Luigi Grossi, “Cin”. Grazie all’assessore Rossella Dimaggio e ad ANPI Varese e Margherita Giromini» – ha commentato il primo cittadino.

Il premio è stato istituito nella seduta del consiglio comunale del 10 marzo 1947 con l’intento di tramandare alle generazioni sucessive il ricordo dei caduti della Resistenza e i loro atti di eroismo.

Alle 11 è stata inaugurata, a Villa Mirabello, la mostra a cura del fotografo Carlo Meazza: “Paesaggi della Resistenza nei romanzi di Calvino, Fenoglio e Meneghello”.

Qui il programma delle iniziative per la festa della Liberazione a Varese e qui tutti gli eventi in provincia.

L’elenco dei bambini premiati questa mattina:

1

MARTINA FONTANA

3^

A

LOCATELLI

2

ANNALAURA VACCA

3^

B

LOCATELLI

3

GIORGIA GIUDICI

4^

A

LOCATELLI

4

AURORA STOCCO

4^

B

LOCATELLI

5

LUCA BRIGNOLI

5^

A

LOCATELLI

6

MARTINA BELLOCCHIO

5^

B

LOCATELLI

7

VERONICA MARANGON

3^

A

CANETTA

8

LORENZO MEI

4^

A

CANETTA

9

FEDERICO DELL’ANGELO

5^

A

CANETTA

10

ROBERTO KESKIC

5^

B

CANETTA

11

LUCA SCALTRITTI

3^

A

SETTEMBRINI

12

MARCO COMOLLI

4^

A

SETTEMBRINI

13

SOFIA GAGLIONE

5^

A

SETTEMBRINI

14

GIORGIA D’AMATO

3^

A

GALILEI

15

ANNA MALAGUTTI

4^

A

GALILEI

16

JHAZMINE MARZA

3^

A

G. GARIBALDI

17

EDOARDO ROSSI

4^

A

G. GARIBALDI

18

LISA CASTIGLIONI

5^

A

G. GARIBALDI

19

KIARA DENISE MARTINEZ VILLA

3^

A

G. PARINI

20

ILARIA AMENAN BANDAMA

4^

A

G. PARINI

21

ANJEZA KOLA

5^

A

G. PARINI

22

SARA ANTONIOTTI

3^

A

E. MEDEA

23

GIULIA ANTONIOTTI

3^

B

E. MEDEA

24

PRINZO GIADA

4^

A

E. MEDEA

25

MATILDE TESCARO

5^

A

E. MEDEA (ritira il Premio per tutta la classe)

26

FIAMMETTA ZARA

5^

B

E. MEDEA  (ritira il Premio per tutta la classe)

27

AURORA MURACA

3^

A

G. MARCONI

28

DENIEL ALBANO

4^

A

G. MARCONI

29

ELISA TIZIANI

4^

B

G. MARCONI

30

CHIARA CARCANO

5^

A

G. MARCONI

31

MARTINA HASANAJ

3^

A

U. FOSCOLO

32

NOEMI FLOSSI

4^

A

U. FOSCOLO

33

CELESTE CARCANO

5^

A

U. FOSCOLO

34

MARTA PIARULLI

5^

A

U. FOSCOLO

35

MATILDE MESCHINI

3^

A

ADDOLORATA

36

ELISA AURORA ALVARENGA GUERRA

4^

A

ADDOLORATA

37

LETIZIA MELANY NICORA

5^

A

ADDOLORATA

38

DIEGO LO PINTO

3^

A

CAIROLI

39

MARIKA VENTICINQUE

4^

A

CAIROLI

40

ALESSANDRO ERMOLI

5^

A

CAIROLI

41

LUCA MURARO

3^

A

MAZZINI

42

ANTONIO RUSSELLO

4^

A

MAZZINI

43

ALICE RUBINO

3^

A

IV NOVEMBRE

44

GAIA COLLETTI

3^

B

IV NOVEMBRE

45

SILVIA FERLITO

4^

A

IV NOVEMBRE

46

ARIANNA FEDELI

4^

B

IV NOVEMBRE

47

ARIANNA VALENTINA SALAZAR MORE

5^

A

IV NOVEMBRE

48

MONICA MITUNA MALITHA

5^

B

IV NOVEMBRE

49

CHIARA LATELLA

3^

A

SACCO

50

NICHOLAS PAROLIN

4^

A

SACCO

51

MOSHAMMAD LABONNO

5^

A

SACCO

52

MARTINA RUSSO

5^

B

SACCO

53

PIETRO FIGINI

3^

A

BARACCA

54

MARIA LETIZIA BRIGHINA

4^

A

BARACCA

55

CRISTIAN MAINERI

5^

A

BARACCA

56

MATTEO IEMMI

3^

A

CARDUCCI

57

MARICA GENTILE

3^

B

CARDUCCI

58

MATTEO COLOMBO

4^

A

CARDUCCI

59

TOMMASO MAINETTI

4^

B

CARDUCCI

60

GIACOMO GANDINI

5^

A

CARDUCCI

61

GIULIA BOSSI

3^

A

FERMI

62

LUCA MOTTA

4^

A

FERMI

63

ELISA MONTEDORO

5^

A

FERMI

64

CHRISTIAN CICCHELLI

5^

B

FERMI

65

LAURA MAZZONI

3^

A

MORANDI

66

FEDERICO CASTELLI

3^

B

MORANDI

67

PIETRO MASCETTI

4^

A

MORANDI

68

ANDREA NASTASI

4^

B

MORANDI

69

ANDREA MOTTA

5^

A

MORANDI

70

MIRIAM GAMBOA

5^

B

MORANDI

71

GIORGIO BALLERIO

5^

C

MORANDI

72

TUTTA LA CLASSE  

3^

A

PASCOLI

73

GIORGIA MACULAN

4^

A

PASCOLI

74

VALENTINA BAROTTO

4^

B

PASCOLI

75

EMANUELA FEDERIGO

5^

A

PASCOLI

76

RICCARDO BURRELLO

5^

B

PASCOLI

77

EMANUELE ZONCADA

3^

A

S.G. BOSCO

78

SAMUELE LOMBARDO

4^

A

S.G. BOSCO

79

DANIEL LANGHAMMER PAWEL

5^

A

S.G. BOSCO

80

SOPHIA GALLI MAITE

3^

A

CANZIANI

81

SAMUELE LANFRANCHI

4^

A

CANZIANI

82

GIORDANO RIBOLDI

5^

A

CANZIANI

 

di redazione@varesenews.it
Pubblicato il 22 aprile 2017
Leggi i commenti

Galleria fotografica

Consegna del premio XXV Aprile agli allievi delle primarie di Varese 4 di 6

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

Segnala Errore