Busto Arsizio


- I candidati sindaco e le liste

- Il Consiglio Comunale

- I risultati elettorali del 26 maggio 2002

- Le precedenti elezioni

- Le news

- Il sito del Comune

 


 

 

I risultati del 26 maggio 2002

Foto Candidato sindaco Lista Voti Seggi
Grandi Alberto  Progressisti, Rc, Italia dei valori, Margherita 16.042
(36,74%)
10
Rosa Luigi  Udc, An, Lega, Forza Italia 27.618
(63,26%)
20
         

 

Le liste elettorali 

LISTA VOTI % Seggi
Progressisti per Busto 5.420 13,84 4
Rifondazione Comunista 2.948 7,53 2
Lista Di Pietro 1.238 3,16 1
La Margherita 3.791 9,68 3
Forza Italia 11.411 29,14 10
Alleanza Nazionale 4.673 11,93 3
Lega nord 7.916 20,21 6
Libertas UDC 1768 4,51 1
Totali 46.189 70,21 30

 

 

Le liste elettorali 

Lista Lista Lista Lista

Progressisti per Busto

Forza Italia

 Lista Margherita Lega nord

5.420

11.411

3.791

7.916

1 Artuso Maria Francesca       50 1 Farioli Gigi 607 1 Berteotti Alessandro 253 1 Speroni Francesco 186
2 Bartolomei Ezio 22 2 Aiani Roberto 53 2 Ornago Antonella 18 2 Reguzzoni Giampiero 96
3 Cascio Santo 64 3 Angelucci Giuseppe 117 3 Mariani Valerio 149 3 Marelli Alessandro 43
4 Cavalieri Giuseppina Anna detta Nuccia 63 4 Antonelli Roberto 351 4 Furiani Norberto 2 4 Ruffinelli Luciana 268
5 Cerardi Cosimo 37 5 Armiraglio Alberto 187 5 Andreazza Valter 3 5 Girola Franco 52
6 Colombo Mario Angelo 17 6 Barbazza Luisa 45 6 Bianchi Michele 17 6 Tovaglieri Giancarlo 40
7 Colombo Pasquale Pietro 24 7 Barlocco Gian Pietro 16 7 Cassano Francesco 22 7 Anzini Piero 51
8 Consti Roberto 26 8 Binaghi Franco 83 8 Chirarelli Emiliano 0 8 Gorini Giuseppe 63
9 Crepaldi Rino 13 9 Bottini Gianfranco 123  9 Crespi Matteo 68 9 Tosello Maurizio 33
10 D'Adda Erica 105 10 Castiglioni Franco 167 10 Della Bella Giovanna 37 10 Ferrario Attilio 22
11 De Lorenzo Francesco 102 11 Chierichetti Luigi 138 11 Genoni Biagio Angelo 13 11 Foresti Ester 19
12 Di Mattei Vittorio 140 12 Chiesa Alessandro 128 12 Gibilaro Mattia 7 12 Ciriacono Giacomo 15
13 Di Paolo Ovidio 196 13 Ciapparelli Alessandro 19 13 Luraghi Antonella 9 13 Gussoni Umberto 20
14 Gallazzi Claudio 74 14 Cicero Paolo 102 14 Maffioli Antonia 47 14 Raimondi Antonio 110
15 Giola Massimo 9 15 Crespi Mario 85 15 Marchetta Sebastiano 11 15 Cronista Giuseppina 27
16 Iozzolino Pasquale 75 16 Fantinati Claudio 212 16 Mocchetti Antonio 44 16 Rosi Vittorio 5
17 Lanza Salvatore 53 17 Fontana Carlo 355 17 Pinciroli Virgilio 48 17 Lusetti Stefania 5
18 Lattuada Roberta 12 18 Galante Michele 93 18 Pozzi Stefano 126 18 Mattei Arpiselli Achille 33
19 Marcora Flavio Ernesto 126 19  Gallazzi Giovanni Battista 93 19 Resmini Gianluca 4 19 Menegazzi Renato 47
20 Merlo Maria Luisa 31 20 Genoni Paolo 175 20 Vailati Romeo 5 20 De Bernardi Emilio 49
21 Micci Marco 54 21 Marchini Angelo 49 21 Ferrario Aldo 31
22 Pariani Fabio Angelo 46 22 Martignoni Claudio 84 22 Tamborini Elisabetta 21
23 Pecchini Maria Elena (Mariella) 203 23 Musumeci Giuseppe 13 23 Cova Alessandro 23
24 Pernich Olivo 28 24 Orsi Sandro 167 24 Pozzi stefania 12
25 Pozzi Mario Stefano Piero 52 25 Princi Caterina 44 25 Serafini Danilo 11
26 Ruggiero Nicola 185 26 Quarantotto Marco 169 26 Brusa Giacomo 8
27 Tosi Iole 31 27 Rognoni Giovanni 36 27 Rodighiero Gabriella 15
28 Ungaro Elisabetta 20 28 Tallarida Orazio 65 28 Panzarasa Marco 6
29 Verga Angelo 218 29 Tettamanzi Massimo 68 29 Zucca Fulvia 6
30 Zanin Claudio 122 30 Zucca Luciana 58 30 Reguzzoni Paola 51

 

Lista Lista Lista Lista

Alleanza nazionale

Italia Dei Valori

 Rifondazione Com Udc

4673

1.230

2.948

1.768

1 Mazzucchelli Franco Ettore 720 1. Cavallero Danilo 22 1. Corrado Antonio Rosario detto Antonello 40 1 Salomi Enrico 162
2 Pellegatta Giovanni Piero Mario detto Nino 254  2. Benelli Remigio 2 2. Garsetti Ettore 14 2 Fazio Walter 261
3 Cattaneo Alberto Giuseppe 38 3. Milani Alessandro 0 3. Bera Raynero 5 3 Pellegatta Andrea 69
4 Maino Paolo Umberto 41 4. Gregnanin Giovanni 6 4. Caci Francesco detto Franco 34 4 PolerÓ Edoardo 24
5 Albanese Salvatore 4 5. Oppo Emilio 0 5. Lupino Roberto Maurizio 10 5 Albani Alessandro 20
6 Barone Carmelo 6 6. Dotti Giovanni 0 6. Marchetti Gino detto Rino  29 6 Amore Lia 8
7 Bocciarelli Andrea 14 7. Orlando Giuliano 0 7. Durante Umberto 5 7 Bigarella Alessia 0
8 Catania Giuseppe 20 8. Rotolo Giuseppe 0 8. Baruzzo Umberto 0 8 Bighinati Claudio 30
9 Cazzani Matteo Giacomo 59 9. Sonvico Giuliano 0 9. Agnoletti Carlo Giuseppe 1 9 Bottigelli Adelio 91
10 Chiriatti Giovanna 0        10. Antolino Francesco 0 10. Inserra Marie-Yvonne 4 10 Candiani Marco 1
11 Ciapparella Ambrogio Paolo 47 11. Bertin Ilario 0 11. Andreone Domenico 0 11 Celano Maria Domenica 1
12 Crespi Sara 14 12. Bianchi Silvana 1 12. Lunardi Ivano 0 12 Colombo Bruno 6
13 De Tommaso Antonio Aldo 20 13. Borsotti Vilma 0 13.Troiani Giuliano 25 13 Colombo Enrica 0
14 Genoni Luigi 27 14. Castegnaro Giuliana 0 14. Castiglioni Mauro 7 14 Colombo Fabio 16
15 La Rosa Salvatore 64 15. Del Vecchio Isabella 1 15. Ritucci Adelmo Antonio 0 15 Della Vedova Franco 1
16 Lista Luciano 66 16. Lipari Santo 0 16. Iorio Antonio 2 16 Deriu Pier Antonio 48
17 Lovati Augusto 33 17. Manfredi Elio 0 17. Giacomini Ermanno Riccardo 7 17 De Simone Franco 4
18 Lualdi Claudio 2 18. Mason Claudio 1 18. Lofano Angelo 45 18 Fragomeni Cosimo 19
19 Milani Roberto Gianmaria     63 19. Salvia Angela 0 19. Cardaci Giuseppe 0 19 Frattolillo Mario 24
20 Miscia Francesca 59 20. Paghera Roberto 0 20. Parolini Ermanno 2 20 Ghirardello Marco 22
21 Murano Francesco 121 21. Calabrese Elena 0   21 Maffullo Giovanni 0
22 Pariani Massimo 17 22. Mazzetti Sergio 1   22 Mainini Rosito 37
23 Pascariello Alessandro 38     23 Margariti Domenico 0
24 Porfidio Audio 215     24 Montresor Massimiliano 35
25 Somaini Roberto 46     25 Nebuloni Andrea 4
26 Surace Rosario  18       26 Rotondo Nicola 0
27 Suraci Francesca 39     27 Schiesaro Lorena 17
28 Tosi Alberto Martino detto Chicco 21     28 Stefenazi Augusto 0
29 Tovaglieri Franco 0     29 Tacchini Giovanni 15
30 Travaini Roberto Pietro 0     30 Tessaro Emilia 81

 

 

 

 

Le precedenti elezioni 

Candidato sindaco Lista Voti di cui solo al sindaco % totale
Giuseppe Mancini Lista civica 1583 48 3.3
Vittorio Di Mattei Lista civica  1436 122 3.0
Gianfranco Tosi Lega nord 21027 1111 43.3
Francesco D'Addetta Socialisti 720 28 1.5
Gianfranco Bottini Polo libertÓ 12767 1082 26.3
Walter Bellazzi Centro sinistra 10967 835 22.6
Totale   48500 3226  

 

Al ballottagio 

Candidato sindaco Lista Voti % totale
Gianfranco Tosi Lega nord 23042 61.5
Gianfranco Bottini Polo + Segni + civica 14420 38.5
Totale   37462  

 

Liste proporzionali

Liste Elezioni comunali 1997 Elezioni politiche 2001 Elezioni regionali 2000 Elezioni europee 1999
Voti % seggi Voti % Voti % Voti %
Lista Bonino - - - 1.844 3.3        
Socialisti 586 1.3 - 214 0.4        
Pensionati - - - 536 1.0        
A.N. 3400 7.5 - 4482 8.2        
Ccd con An - - 831 1.5        
Cdu - - - conCCd -        
Lega nord 19886 43.9 24 8144 15.0        
Forza Italia 8233 18.2 5 20121 37.0        
Umanisti - - - - -        
Ds 5899 13.0 - 3746 6.9        
Margherita 2443(2) 5.4 - 7230 13.3        
Centrosinistra 1242(3) 2.7 - - -        
Lista Di Pietro - - - 2208 4.1        
Dem. europea - - - 1129 2.1        
Sdi - - - 906 (1) 1.7        
Rif. Com. 1859 4.1 - 2093 3.8        
Comuniti it. con Rif C. - - 810 1.5        
Lista civica 1511 3.3 - 630 1.1        
Altri 215 0.5 - 415 0.7        
Totali 45274 100% 40 54329 100        
Bianche - -   1190 -        
Nulle - -   2741 -        

(1) Sdi + verdi
(2) solo Ppi
(3) solo verdi

Torna all'home page dei comuni