Gorla Minore

 

- I candidati sindaco e le liste

- I risultati elettorali del 12-13 giugno 2004

- Il nuovo Consiglio Comunale

- Le precedenti elezioni

- Le news

- Il sito del Comune

- I risultati delle elezioni politiche (Senato)

 


 

(risultati definitivi)

I risultati del 12-13 giugno 2004

Foto Candidato sindaco Lista Voti Seggi

Alessandro Bonfanti

Per Gorla

1425
(31%)

3
Giuseppe Migliarino

Per una comunitÓ rinnovata

1573
(34,2%)

11
Ferruccio Vignati

Nuova Gorla

884
(19,2%)

1
Giuliano Ronzoni

Vivere in semplicitÓ

719
(15,6%)

1
In neretto il sindaco eletto

Gli eletti in Consiglio Comunale:

Maggioranza:
Per una comunitÓ rinnovata(11):
Adelio Colombo,  Vittorio Landoni, Anna Pescatore, Domizio Ricco, Beatrice Bova, Paola Carmen Puleio, Claudio ButtÓ, Fabio Lorvetti,  Daniele Mantegazza, Alberto Mari,  Ida Tovagliari.
Minoranza: 
Per Gorla(3):
Alessandro Bonfanti, Carlo Bosetti, Rossano Belloni.
Nuova Gorla(1):
Ferruccio Vignati.
Vivere in semplicitÓ(1):
Giuliano Ronzoni.


Le liste elettorali 

Lista n.1 Lista n.2 Lista n.3 Lista n.4
       
1. Rossano Belloni 1. Adelio Colombo 1. Serena Bocchi 1. Giuseppe Colleoni
2. Paolo Airaghi 2. Beatrice Bova 2. Alessandro Cattaneo 2. Franco Ciceri
3. Carlo Bosetti 3. Mauro Chiavarini 3. Angelo Colombo 3. Marco Pedroni
4. Simone Bosani 4. Vittorio Landoni 4. Vincenzo Walter  Colombo 4. Massimo Zanella
5. Alessandro Capisani 5. Daniele Mantegazza 5. Eugenio Crippa 5. Anna Armillotta in Aste
6. Paolo Carioni detto Caironi 6. Alberto Mari 6. Carmela Deluca 6. Maria Antonia Zaffino in Carretta
7. Giovanni Mario Cassinotti 7. Massimo Bossi 7. Graziano Ferioli 7. Andrea Colombo
8. Oliviero Castiglioni 8. Claudio ButtÓ 8. Simone Ferioli 8. Giorgio Guidotti
9. Maurizio Celora 9. Annalisa Castiglioni in Beltrame 9. Mauro Guzzetti 9. Ferdinando Ferioli
10. Angela De Nicolo in Morlacchi 10. Pietro Florida
10. Luca Landonio 10. Mauro Crescimbeni
11. Mauro Facchetti 11. Adelio Giorgetti 11. Arcangelo Lanzillotti 11. Paolo Trezzi
12. Roberto Ferioli 12. Fabio Lorvetti
12. Flavio Mari 12. Gianfranco Testa
13. Guido Riccardo Grassi 13. Anna Pescatore in Zappone 13. Andrea Piantoni 13. Fabio Bettinelli
14. Federico Mantegazza
14. Paola Carmen Puleio
14. Daniela Stramare  
15. Vincenzina Salvioni in Filippini 15. Domizio Ricco 15. Paolo Vimercati  
16. Elena Tagliabue 16. Ida Tovagliari 16. Angelo Zanrosso  

 


Le precedenti elezioni 

Candidato sindaco Lista Voti % Seggi
Colombo Adelio L.civica 1652 36,3 4
Ronzoni Giuliano L. civica 380 8,4 0
Pessina Flavio L. civica 554 12,2 1
Nicola Bruno L. civica 1959 43,1 11
         

 

Torna all'home page dei comuni