Metti in vista la tua candidatura:
contattaci

 


Saronno

- I candidati sindaco e le liste

- I risultati elettorali del 12-13 giugno 2004

- I risultati delle liste del 12-13 giugno 2004

- Il nuovo Consiglio Comunale

- Le precedenti elezioni

- Le news

- Il sito del Comune

- I risultati delle elezioni politiche (Senato)

 


Risultati definitivi: 38 sezioni su 38

 

I risultati del 12-13 giugno 2004

Foto Candidato sindaco Lista

Voti

Seggi
Massimo Galli Saronno Futura 1.237

5,35%

2
Silvano Garbelli Lega Nord 2.205

9,54%

2

Pierluigi Gilli Forza Italia,
Alleanza Nazionale,
Unione saronnesi di centro, 
Socialisti Uniti per Saronno
11.659

50,43%

18

Angelo Tettamanzi Uniti per Saronno,
Verdi, 
Comunisti Italiani,
Rifondazione Comunista
8.020

34,69%

8
         

I risultati delle liste del 12-13 giugno 2004

Lista Comunali 04 % Seggi Comunali 99 %
 1.181 5.71    - -
 2.166  10.39   3.087 13.6
 6.914 33.18    5.751 28.3
 1.898 9.90    1.228 6.0
 1.438 3.90    - -
 207 0.99    - -
 4.565 21.90    - -
 880 4.22    904 4.4
 1.235  5.93    914 4.5
  351  1.68   - -
Altri       8.463 43.2
Totali 20.835 100   20.347 100

Gli eletti in Consiglio Comunale:

Maggioranza: Agostino De Marco (FI), Fabio Mitrano (FI), Annalisa Renoldi (FI), Lorenzo Azzi (FI), Dario Lucano (FI), Michele Marzorati (FI), Enzo VolontŔ (FI), Umberto Busnelli (FI), Claudio Banfi (FI), Vittorio Vennari (FI), Marco Marazzi (FI), Carlo Mazzola (FI), Andrea Rezzonico (FI), Umberto Mariani (An), Lodovico Scolari (An), Paolo Strano (An), Massimo Beneggi (Usc), Laura Manzella (Usc)

Minoranza: Angelo Tettamanzi (Uniti per Saronno), Angelo Arnaboldi (Uniti per Saronno), Nicola Gilardoni (Uniti per Saronno), Rosanna Leotta (Uniti per Saronno), Luciano Porro (Uniti per Saronno), Giuseppe Uboldi (Uniti per Saronno), Roberto Strada (Verdi), Domenico Genco (Rifondazione Comunista), Silvano Garbelli (Lega Nord), Giancarlo Busnelli (Lega Nord), Giuseppe Uboldi (Saronno Futura), Massimo Galli (Saronno Futura)

 

Le liste elettorali 

Lista n.  Lista n.  Lista n. 

1. Donato Mario Abbagnale 1. Fagioli Raffaele  1. Giancarlo Caronni
2. Luciano Eugenio Aceti 2. Busnelli Giancarlo 2. Giacomo Alberio
3. Angelo Maria Arnaboldi 3. Pescatori Carlo Luigi 3. Francesco Armatura
4. Daniele Ballabio 4. Veronesi Angelo 4. Angelo Banfi
5. Remigio Benelli  5. Zuccotti Maria Teresa 5. Gian Antonio Banfi
6. Giuseppe Calderazzo 6. Ostini Celestino 6. Luigi Biffi
7. Giovanni Cattaneo 7. Galelli Angelo 7. Aldo Antonio Binaghi
8. Michela Corbella 8. Pagani Antonio Luciano 8. Anna Maria Buzzetti
9. Alberto De Santis 9. Caligara Giuseppe 9. Gianluigi Carugati
10. Vincenzo de Vincenti 10. Garbelli Luisa Ludovica 10. Alessandro Colmegna
11. Emilia Frigerio 11. Galelli Severino 11. Edoardo Rodolfo Colombo
12. Nicola Gilardoni 12. Fagioli Elio 12. Maria Laura Davide
13. Franco Grassi 13. Giannoni Sergio 13. Carlo Enrico Ferrario
14. Aldo Virgilio Grassi 14. Caimi Matteo 14. Matteo Galli
15. Alberto Raffaele Jona 15. Gaio Maurizio 15. Tullio Gall
16. Rosanna Leotta 16. Banfi Luigi Angelo Maria 16. Sergio Gallinaro
17. Loradana Longo 17. Giardina Elena Barbara 17. Maria Rosa Maruti
18. Fabio Martini 18. Codega Antonio 18. Gastone Mascalchin
19. Francesco Antonio Meneghetti 19. Valentinis Marco Stefano Giovanni 19. Elisabetta Anna Pini
20. Stefano Franco Montani 20. Porro Adriano 20. Pierangelo Piuri
21. Lidia Francesca Oldani 21. Mai Giuseppe 21. Alessandro Prada
22. Luciano Porro 22. Basilico Franca Felicita 22. Gino Ranieri
23. Marco Pozzi 23. Cattaneo Dante 23. Samuel Rimoldi
24. Maria Stefania Pozzi 24. Bassini Emilio 24. Elisa Rivolta
25. Rizzo Elisabetta 25. Carnelli Giulio Cesare 25. Valter Felice Robbiati
26. Carlo Rossi 26. Mantovani Katia 26. Maria Luisa Russo
27. Mario Santo 27. Borroni Giampiero 27. Luigi Angelo Silva
28. Stefano Schirinzi 28. Canciani Alberto 28. Giulio Michele Tognoni
29. Davide Telaro 29. Angaroni Giovanni 29. Alberto Luigi Uboldi
30. Ettore Giuseppe Uboldi 30. Grimoldi Corrado 30. Luigina Zen

 

Lista n.  Lista n.  Lista n. 

1. Massimo Beneggi 1. Marinella Morganti 1. Roberto Strada
2. Giuliano Amendola 2. Andrea Di Fulvio 2. Massimo Uboldi
3. Stefano Argine 3. Massimiliano Fragata 3. Claudia Emma Alquati
4. Ennio Banfi 4. Anna Altavilla 4. Mirco Banfi
5. Marzio Candusso 5. Santo Bellitti 5. Onelio Giovanni Bertazioli
6. Cesare Cenedese 6. Fabrizio Blasi 6. Roberto Busnelli
7. Giuseppe Ceriani 7.Giovanna Bosoni 7. Pierluigi Ciani
8. Cecilia Colombo 8. Cinzia Eleonora Clemente 8. Elisabetta Ferrario
9. Alfredo Carlo Conci 9. Anna Maria Collimedaglia 9. Cesare Camillo Fusi
10. Giovanni Luca De Angelis 10. Marco Colombo 10. Nicoletta Gavassino
11. Luciano Dones 11. Maria Rosa Corradini 11. Ambrogio Pietro Gianotti
12. Felice Fantoni 12. Federica Cribi¨ 12. Luigi Antonio Guzzetti
13. Claudio Farina 13. Sebastiano Morgan Fresta 13. Debora Lavagna
14. Maria Grazia Gasparini 14. Gianni Granconato 14. Fabio Liotta
15. Patrizia Gregoris 15. Novello Leoncini 15. Giorgio Lippi
16. Giulio Lenzi 16. Umberto Mariani 16. Antonella Meli
17. Laura Manzella 17. Errico Marzio 17. Nicola Angelo Pagani
18. Renato Menonzello 18. Carmela Monteleone 18. Stefano Pistone
19. Giovanni Minnici 19. Luca Nardo 19. Luca Pozzi
20. domenico Musiano 20. Bruno Adelio Nodalli 20. Bruna Serafini
21. Salvatore Nocera 21. Enrico Edoardo Ferrante Orcese   
22. Giacomo Palumbo 22. Simone Orlando  
23. Franco Luigi Parisi 23. Antonio Rabitti   
24. Alberta Rita Prandina 24. Lorenzo Roberto Ricchetti  
25. Luigi Rezzonico  25. Nicola Rutigliano   
26. Luigia Maria Sala  26. Lodovico Cesare Scolari  
27. Federico Enrico Tavola 27. Paolo Strano  
28. Giuseppe Tricarico 28. Roberto Enrico Trolese  
29. Paolo Zampetti 29. Verardo Venturi  
30. Gianluigi Zocco 30. Piero Zucca  

 

Lista n.  Lista n.  Lista n.  Lista n. 

1. Anna Lisa Renoldi 1. Franco Legnani 1. Alberto Visco Gilardi 1. Monica Piuri
2. Fabio Vito Ottone Mitrano 2. Enrico Pappalardo 2. Vito Tummarello 2. Valerio Uboldi
3. Sergio Giacometti 3. Domenico Genco 3. Carlo Invernizzi 3. Micola Flavio Abaleo
4. Claudio Maurizio Banfi 4. Giorgio Tognocca 4. Angelo Moltrasio 4. Giuseppe Balestri
5. Carlo Antonio Mazzola 5. Daniele Botti 5. Piero Bossi 5. Marco Bogliani
6. Georgia Angelopulos 6. Maria Rosaria di Mauro 6. Giuseppe Calzolari 6. Patrizia Carnelli
7. Lorenzo Azzi 7. Federico Disar˛ 7. Massimo Cantiani 7. Felice Capece
8. Lucio Bergamaschi 8. Luigi Galli 8. Massimo Cattin 8. Rinaldo Ciampoli
9. Umberto Busnelli 9. Marco Lattuada 9. Giuseppina Cavalleri 9. Annarosa Colasuono
10. Maria Caldarella 10. Carlo Legnani 10. Massimo Cerardi 10. Ivano Colnago
11. Alessandro Cardelli 11. Giorgio Libretti 11. Massimo Cimbali 11. Serena Cuoghi
12. Pietro Francesco Ceriani 12. Antonio Lo Pinto 12. Corrado Colombo 12. Luigi De Rubertis
13. Gianni Clerici 13. Patrizia Mangano 13. Anna D'Orazio 13. Ermini Pietro
14. Antonella Maria Grazia Colmegna 14. Lucio Morandi 14. Carmelo Dottore 14. Sabino Fusto
15. Gianluca Colombo 15. Daniele Pullano 15. Carmine Esposito 15. Maria Gabriella Maggi 
16. Agostino De Marco 16. Alessandro Riatti 16. Francesco Farag˛ 16. Mina Massimo
17. Giuseppe Di Bella 17. Stefania Rizzi 17. Dora Ferullo 17. Massimo Pettinicchio
18. Mario Daniele Etro 18. Marco Strada 18. Alfonso Francese 18. Alessandro Piuri
19. Davide Guzzetti 19. Agostino Venieri 19. Cosimo Galasso 19. Bruno Premazzi
20. Gianfranco Librandi 20. Dario Vergazzini 20. Elio Giacometti 20. Aquilino Roncoroni
21. Tatiana Carlotta Lodigiani 21. Cesare ZappalÓ 21. Viviana Labanca 21. Francesco Rizzo
22. Dario Lucano   22. Giuseppe Lombardo 22. Carluccio Stefano
23. Marco Marazzi   23. Giuseppe Maffioli 23. Luigi Pasquale Taddeo
24. Michele Filippo Marzorati   24. Domenico Melograna 24. Riccardo Torre
25. Alvaro Moioli   25. Cecilia Perciante 25. Vito Troiano
26. Luisa Monti   26. Stefano Rizzi  
27. Giorgio Munaf˛   27. Mario Santoro  
28. Andrea Rezzonico   28. Daniela Sapini  
29. Vittorio Vennari   29. Roberto Venturelli  
30. Enzo VolontŔ   30. Rosa Venturini  

 

Gli eletti in Consiglio Comunale:


Le precedenti elezioni 

Candidato sindaco Lista Voti % Seggi
Gilli Pierluigi CittÓ nuova, centro 9518 42,1
Franchi Federico Centro Sinistra 8199 36,2
Legnani Franco Rif comunista 973 4,3
Lucano dario Federalisti 841 3,7
Panizza Edoardo Lega nord 3087 13,6
         

Il ballottaggio 

Candidato sindaco Lista Voti % Seggi
Gilli Pierluigi An, FI, Centro, federalisti 7689 50,8
Franchi Federico Centro sinistra 7433 49,2
         

 

Torna all'home page dei comuni