Solbiate Olona

 

- I candidati sindaco e le liste

- I risultati elettorali del 12-13 giugno 2004

- Il nuovo Consiglio Comunale

- Le precedenti elezioni

- Le news

- Il sito del Comune

- I risultati delle elezioni politiche (Senato)

 


Risultati definitivi

 

I risultati del 12-13 giugno 2004

Foto Candidato sindaco Lista Voti Seggi
Luigi Melis Insieme per Solbiate 741
(22,1%)
2
Pietro angelo Macchi Uniti per Solbiate 786
(23,4%)
2

Giuseppe Ambrogio Bianchi Per Solbiate 1248
(37,2%)
11

Simona Vittoriana CassarÓ Lega Nord 579
(17,3%)
1
In neretto il sindaco eletto

Gli eletti in Consiglio Comunale:

Maggioranza:
Per Solbiate(11): Bianchi Antonio, Costeniero Paolo, Bianchi Fabio, Vigan˛ Roberto, Bianchi Luca Enrico, Amoroso Enrico, Paganini Massimiliano, Gavardoni Roberto, Saporiti Roberto, Tagliapietra Gabriele, Ghioldi Lucio Giuseppe.
Minoranza:
Uniti per Solbiate(2): Macchi Pietro Angelo, Colombo Luigi.
Insieme per Solbiate(2):
Melis Luigi Salvatore, Sansalone Mario. 
Lega Nord(1):
Simona CassarÓ.

Le liste elettorali 

Lista n.1 Lista n. 2 Lista n. 3 Lista n. 4

1. Andrea Aspesani

1. Banfi Mauro 1. Amoroso Enrico Giuseppe Maria 1. Nardin Paolo Luca
2. Angela Banfi 2. Berghella Fabio 2. Bianchi Antonio Carlo 2. Monfrini Ottavio
3. Marisa Brognara Garavelli 3. Caprioli Mario 3. Bianchi Fabio Giuseppe 3. Mattiazzi Fabio
4. Samantha Caprioli 4. Caprioli Veronica 4. Bianchi Luca Enrico 4. Defendi Paolo Giuseppe
5. Domenico Di Dio 5. Carnaghi Laura  5. Colombo Fabio 5. Rigolin Arnaldo
6. Luigi Frontini 6. Casetta Gianni 6. Costeniero Paolo 6. Moroni Fabio
7. Valter Gadda 7. Chiarello Carmelina 7. Gavardoni Roberto 7. Gelato Raffaele
8. Marco Ganna 8. Colombo Luigi Giuseppe 8. Ghioldi Lucio Giuseppe 8. Saporiti Giovanni Giuseppe
9. Lara Ghione Russo 9. Ghioldi Luigi 9. Giudici Filippo Teresio Luigi 9. Saporiti Marco
10. Lucia Lattuada Calcaterra 10. Macchi Rosa in Belsito 10. Lazzaretti Alessia 10. Codo Sabrina Giuliana
11. Gianni Moroni 11. Re Calegari Stefania Camilla 11. Paganini Massimiliano 11. Rigolin Claudia
12. Mario Sansalone 12. Muzzoni Stefano 12. Rampinini Paola Nereide 12. Stebini Maria Paola
13. Alessandro Quadrelli 13. Pegorin Alessandro Giovanni 13. Saporiti Roberto Stefano 13. Masiero Valerio
14. Silvano Alberti 14. Piccinno Primaldo 14. Scattolin Paolo 14. Sechi Pierpaolo
15. Gaetano Cattaneo 15. Sala Renzo 15. Tagliapietra Gabriele 15. Bolla Virginio
16. Anna Vasta   16. Vigan˛ Roberto 16. Caprioli Adelio Mario

 


Le precedenti elezioni 

Candidato sindaco Lista Voti % Seggi
Colombo  Mario L. civica 1892 54,7 11
CassarÓ Simona Vittoriana Lega N. 581 16,8 2
Bottini Massimo Luigi L. civica 677 19,6 2
Magnoni in Saporiti Marinella Angela Cen. Sin. 310 9,0 1
         

 

Torna all'home page dei comuni