Somma Lombardo

 

- I candidati sindaco e le liste

- I risultati elettorali del 3 - 4 aprile 2005 - Il ballottaggio 

- Il nuovo Consiglio Comunale

- Le precedenti elezioni

- Le news

- Il sito del Comune

- I risultati delle elezioni politiche (Senato)

 


Il ballottaggio 

Foto Candidato Lista Primo turno Voti %
Virginia Brasca Ds, Margherita, Prc, Comunisti Italiani, Sdi, Lista Brovelli  3968 40.6 4049 49,4%
Guido Colombo Forza Italia, An Lega Nord, Udc 4029 41.2 4145 50,6%

 

I risultati del 3-4 aprile 2005 definitivi

Foto Candidato sindaco Lista Voti %
Sofia Mariotti Nuovo Psi 290 3.0
Virginia Brasca Ds, Margherita, Prc, Comunisti Italiani, Sdi, Impegno per Somma Lista Brovelli  3968 40.6
Luigi Bollazzi  Insieme per difendere Somma 737 7.5
Alba Maria Stamerra Alternativa Sociale 161 1.6
Romano Selvini An 593 6.1
Guido Colombo Forza Italia, Lega Nord, Udc 4029 41.2
 

 

Le liste spoglio comunali definitivi

Candidato Lista Voti % Seggi Reg 05 Europee 04 Comunali 00
Mariotti Nuovo Psi 277 3.2    272 3.4 175 2.0 94 1.1 0
Brasca Ds 605 6.9     1 1739 21.5 2009 23.4 1149 13.6 4
Margherita 1024 11.7     3 766 9.0 3
Sdi 132 1.5     -- -- 0
PdCI 312 3.6      306 3.7 184 2.1 540 6.4 2
Rif Com 558 6.4     1 555 6.8 468 5.4 894 10.6 3
Lista Brovelli 573 6.6     1 -- -- -- -- -- -- 0
Bollazzi Lista civica 707 8.1     1 -- -- -- -- 492 5.8 1
Stamerra Alt. Sociale 154 1.8 199 2.4 93 1.1 -- -- -
Selvini AN 569 6.5     1 567 7.0 692 8.1 593 7.0 1
Colombo FI 2330 26.7     7 2050 25.3 2095 24.4 2220 26.2 4
Lega 1191 13.6     4 1557 19.2 1475 17.2 1042 12.3 1
Udc 295 3.4     1 346 4.2 309 3.6 212 2.5 0
Verdi - - 216 2.6 174 2.0 -- -- --
Italia valori - - 73 0.9 118 1.4 -- -- -
Pensionati - - 175 2.1 169 2.0 -- -- -
Laici - - 18 0.2 27 0.3 -- -- -
Altri - - 15 0.2 596 7.0 470 5.5 0
           20              

 

 

 

Gli eletti in Consiglio Comunale:
Maggioranza:
Colombo Guido (sindaco) Iametti Piero Cesare, Locurcio Gerardo, Carioni Massimiliano, Consonni Daniele Marco, Cova Manera Alberto, Molinati Renato, Fusaro Manuel Domingo (Forza Italia);
Perruzzotti Luigi Carlo Maria, Rossi Antonella, Casella Francesco, Zantomio Matteo (Lega Nord); Mancini Gianni (Udc)

Minoranza: Brasca Virginia, De Micheli Angelo, Cappellini Mauro (Margherita);
Brovelli Claudio (Lista Brovelli);
Bresciani Ermanno (Ds);
Carusillo Armando (indipendente, lista Prc); Luigi Bollazzi
(Insieme per difendere Somma); Selvini Romano (An)

 

Le liste elettorali 

Lista 1

Alternativa Sociale

Lista 2

Democratici di Sinistra - Partito del Socialismo Europeo

Lista 3

Lega Nord

Palamara Christine A. 8 Bresciani Ermanno 29 Peruzzotti Luigi Carlo Maria 43
Bonicalzi Maria Rosa 4 Maraschiello Angelo 22 Specchiarelli Bruno 1
Murdolo Agnese Giovanna 4 Pasin Girolamo (Jimmy) 25 Tatti Paolo 14
Ricciuti Giuseppe 3 Bortoluzzo Luigi 4 Zantomio Matteo 17
Patuano Massimo 2 Ciuffardi Fabrizio 2 Scandroglio Claudio 6
FranzŔ Salvatore 6 Cova Fabio 1 Rossi Antonella 39
Giglio Carmine 0 Degano Enzo 10 Casella Francesco 31
Biotti Vincenzo 0 DonÓ Luigino 0 Pandolfi Aldo 2
Candiani Alessio Giacomo 0 Mantovan Rosalba 0 Patrizio Sergio Enrico 3
Carvalho Bruna 0 Mercandelli Daria 1 Braun Waltrude 5
Rogora Massimo 0 Michelini Rita 6 Anselmi Cristina 8
Arditi Alessandro 0 Montagnoli Raffaele 7 Dalla Piazza Denis 1
Lombardi Antonia 0 Morrone Bambina 2 Corbani Mauro 8
Anzalone Marco 4 Palmieri Bruno 10 Pedroni Luciano 15
  Papasergio Rocco Nicola 7 Marra Stefano 2
  Ruggieri Angelo 8 Casula Paolo 2
  Santinato Enzo Valerio 4 Biasiolo Mario Pietro 3
  Sari Gianluca 12 Salvadori Regina 1
  Turano Luigi 1 Calderoni Giovanni  Battista 8 
  Vencato Claudio 6 Pellai Paola Cesarina  Anna Maria 13

                   

Le liste elettorali 

Lista 4

Impegno per Somma lista Brovelli

Lista 5

la Margherita

Lista 6

Partito della Rifondazione Comunista

Brovelli Claudio 109

Rossi Giuseppe 30

Picchetti Mauro (indip.) 5
Aliprandini Stefano 36 Besnati Adele 10 Vergazzini Dario Andrea 0
Malacrida Stefania 7 Bordini Noris 0 D'Andrea Ilenia 4
Zanetti Alberto 4 Calderoni Romualdo 6 Andreina Nadia Emma 1
Brambilla Patrizia 4 Cal˛ Gianfranco 19 Baj Marianna 1
Aquili Giuliano 16 Ceriani Gianfranco 18 Boggio Davide (indip.) 2
Chiodaroli James De Micheli Angelo 61 Brunazzi Danilo (indip.) 0
Cosini Ivano 0 Dugnani Umberto 18 Carusillo Armando (indip.) 10  
Cova Enrica 6 Galli Roberto 10 Civera Maria Antonia  (indip.) 3
De Galeazzi Ileana 11 Giardini Cesare 5 Colombo Roberto 6
Ferrario Silvana 2 Gorlini Aurelio 19 Colucci Franco 2
Ferraro Emanuela 1 Magnoli Ermanno 14 Colucci Leonardo 3
Innocente Viviana 3 Mainardi Matteo 8 Cova Lino Enrico 2
Marchisio Pietro 3 Melato Marta 4 Di Vito Fernando 1
Michielin Andrea 14 Mercandelli Alberto 10 Foti Carmelo 1
Parachini Dario 6 Perfetti Alessandro 2 Foti Elena 0
Todeschini Dario 2 Tapellini Mauro 48 Rizzi Stefania 0
Vanni Barbara 12 Zendali Gianpietro (indip.) 0
Varalli Giuseppe 30
Visco Gilardi Roberto 0

                  

Lista 7

Partito Socialista Nuovo Psi

Lista 8

Forza Italia

Lista 9

Insieme per difendere Somma

Ciampoli Rinaldo 13

Carioni Massimiliano 112

Passarotti Roberto 6

Colasuonno Anna Rosa 11

Consonni Daniele Marco 105 Barbieri Carla 16

Ferrari Alessandro 0

Fusaro Manuel Domingo 58 Marzolo Lino 28
Fusaro Silvana 0 Locurcio Gerardo 146 Buzzachetti Maria 20
Gambaro Elio 2 Molinati Renato 67 Zambon Monica 7
Genovese Giuseppe 6 Pezzotta Silvio 49 Gallotti Mauro Angelo 7
Giustiniani Maria Gidia 4 Bianca Francesco Massimiliano 10 Ria Angela 8
Guerriero Giorgio 2 Bistoletti Mario 50 Crema Marzia 11
Lucchetti Ornella 2 Camarda Walter 7 Curto Armando 21
Maggio Santo 29 Cassani Sergio 7 Marcelli Gianantonio 5
Maginzali Antonio 6 Cova Manera Alberto 82 Cova Caiazzo Sergio 12
Marchesin Giovanni  Battista 0  Crosta Agostino Emanuele 4 Crivellaro Lidia 1
Medici Marco 3 Iametti Piero Cesare 192 Fonsato Marilena 4
Palma Maurizio 3 Luzzi Luigi 1 Belli Stefano 12
Pistocchi Domenico 13 Notarangelo Salvatore 19 Roncolato Primo 7
Roman˛ Bruno 4 Pivetti Giorgio 7 Barchi Luciana 2
Scavuzzo Alberta 5 Taddeo Ivan 47 Sacchi Enzo 13
Tavernelli Fiorella 1 Torreggiani Fernando 20 Mango Mario 5
Torre Riccardo 8 Trucco Renato Giacomo  Enrico 6 Hassan Sayed 0
Veronese Giordano 4 Vitiello Alessandro 1 Casanova Pier Carlo 3

                  

Lista 10

Per la Sinistra - Comunisti Italiani

Lista 11

Alleanza Nazionale

Lista 12

UnitÓ Socialista - Sdi

 

Sciddurlo Domenico detto Mimmo 50 Alagia Andrea 11 Bonvino Nicola 6
Francese Alfonso 19 Artoni Giuseppe 0 Dall'Ara Luca 9
Todeschini Gianfranco 19 Birigozzi Marta 14 Paluan Bruno 9
Boggio Casero Federica 2 Bizzarri Franca 0 Criseo Sandro 15
Bossi Piero detto Osvaldo 0  Casagrande Giorgio 6 Rossi Davide 4
Calzolari Giuseppe 2 Casolo Simone 12 Palamara Domenico 19
Cantiani Massimo 0 Colombo Claudio 30 Floris Anna 0
Cattin Massimo 0 Cotta Aleardo 5 Caruso Carmelina 3
Del Pio Carlo (indip.) 12 Cova Manera Roberto 15 Sinico Luca 0
Erboli Mattia (indip.) 0 Del Piano Antonella 0 Torre Luca 0
Ferrara Erminia detta Minnie 0 Fantacuzzi Saverio 20 Bastarelli Danilo 0
Granata Marco 4 Guarnieri Andrea 4 Ballardin Caterina 0
Labanca Viviana 0 Guatta Cescone  Veronica E. 11 Marangon Michele 1
Lucisano Vincenzo 10 Montalbetti Roberto 0 Pagano Stefania 0
Maraschiello Sara 5 Nizzola Bruno 0 Gallo Cristina 0
Mascheroni Luigi 1 Ragno Ferdinando 12 Frascoli Albina 1
Massara Giorgio 1 Rubino Elisabetta 0 Papasergio Francesco 0
Rizzo Lorenzo 0 Schincaglia Denni 8
Trevisan Franco 3 Valsecchi Pietro 17
Visco Gilardi Antonio 3 ZagÓ Giovanni 36

 

Lista 13

UdC

   

Mancini Gianni 46
Lombardi Alberto 29
Sciacca Giuseppe 18
Pirola Piero Domenico 26
Italiano Domenicantonio 18
Rubagotti Andrea 0
Capozzi Leonardo 0
Piva Emanuele 6
Cavallari Claudio 0
Capozzi Chiara 0
Basello Emilio 3
Tagliabue Giovanni 6
Salese Maurizio 0
Martin Simona 3

                   

Le precedenti elezioni 

Lista Voti % Seggi
Ds 1149 13,6 4
CDU 212 2,5 0
An 593 7,0 1
Forza Italia 2220 26,2 4
Comunisti italiani 540 6,4 2
Lega nord 1042 12,3 1
Lista civica 492 5,8 1
Rifondazione comunista 894 10,6 3
Socialisti 94 1,1 0
Lista civica 190 2,2 0
Lista civica 280 3,3 0
Ppi 766 9,0 3
       

I candidati sindaco 

Lista Lista Voti %
Brovelli Claudio Ds, Com. it- Rc,Ppi 4675 47,3
Calderoli Giovanni  Lista civica 189 1,9
Peruzzotti Luigi Forza Italia, An, CDU, Socialisti, Lega 4211 42,6
Leoni Renato Lista civica 294 3,0
Bollazzi Luigi Lista civica 514 5,2
       

Il ballottagio

Lista Lista Voti %
Brovelli Claudio Ds, Com. it- Rc,Ppi 4912 62,4
Peruzzotti Luigi Forza Italia, An, CDU, Socialisti, Lega, Lista c. 2959 37,6

 

Torna all'home page dei comuni