Cosa succede lunedì 14 dicembre a Varesenews?

Saremo più di ottanta su un palco virtuale per oltre cinque ore in diretta sulla pagina Facebook e su YouTube. Un appuntamento unico con tanti amici, artisti, giornalisti, politici, amministratori, operatori culturali, imprenditori, associazioni, sportivi

+varesenews generiche

Saremo più di ottanta su un palco virtuale per oltre cinque ore in diretta sulla pagina Facebook e su YouTube. Un appuntamento unico con tanti amici, artisti, giornalisti, politici, amministratori, operatori culturali, imprenditori, associazioni, sportivi.

Cosa succederà lunedì 14 dicembre a Varesenews?

Ancora poco e lo scoprirete con noi e con gli oltre cinquanta ospiti che saranno insieme ai trenta giornalisti di Varesenews, a raccontare il futuro e un po’ del nostro passato.  Una cosa però possiamo già svelarla: il filo conduttore saranno le persone, le comunità, il territorio e le molte cose che abbiamo condiviso in questi anni.

Vi aspettiamo.

PROGRAMMA

Gli orari sono indicativi, ma tutti gli appuntamenti sono confermati. Come vedrete abbiamo diviso il tempo scandendolo per ore, a parte l’avvio con due diversi momenti dedicati ai più piccoli e a una sorta di aperitivo.

18 – 18.30 “Piccoli lettori crescono” dedicato ai bambini

18.05 Sonia Milani con i saluti di Babbo Natale

18.10 Martin Stigol e Noemi Bassani di Progetto Zattera

18.15 Marina De Juli: Il tg Fortunello

18.20 Anita Romeo e il parco inclusivo

Conduce Lidia Romeo

18.30 – 19: “Ti va un Apollo?” Aperitivo con gli amici

18.30 Raffaella Stippelli e Daniele Frison, Il giusto impasto con Stefania Radman

18.35 I numeri uno: Carlo Sandrin, il nostro primo venditore, Paolo Coppo, il primo web designer con Marco Giovannelli

18.45 Anche io con Giorgio Vicentini ed Emma Zanella, direttrice del MaGa di Gallarate con Erika La Rosa

18.50 Varesini fuori casa Roberto Rotondo giornalista Tgr Piemonte e Luigi Ambrosio, Radio Popolare con Roberto Morandi

19 – 20: “È l’ora del Tiggì”:  intervista ai colleghi giornalisti e tanto altro

19.05 Varesini fuori casa: Claudio Del Frate, Corriere della sera, Marco Alfieri, Il sole 24ore con Tommaso Guidotti

19.15 Sindaci: Davide Galimberti, Varese – Emanuele Antonelli, Busto Arsizio con Stefania Radman e Nando Mastrillo

19.25 Come si sostengono i giornali con Federico Ferrazza, direttore Wired, Luca Sofri, direttore Il post con Riccardo Saporiti

19.35 Andrea Iannuzzi, Marianna Bruschi con Roberta Bertolini

19.45 In Regione: Samuele Astuti e Emanuele Monti con Alessandra Toni

19.55 La radio con lo spirito Padre Gianni e Gianfranco Fabi, Radio Missione Francescana

20 – 21: “Indovina chi viene a cena”: personaggi, politici, artisti

20.05 Lo chef Alessandro Garzillo presenta la cena Alessio Ferioli di Gorla Maggiore per associazione Vigna del Colle di san Vitale, fanno il vino in valle Olona con Santina Buscemi

20.10 La musica a cena con Luca Viscardi, radio NumberOne con Adelia Brigo

20.15 Varesini milanesi: Michele Mozzati e Nicola Zanardi con Marco Giovannelli

20.25 Da Varese a Roma: Alessandro Alfieri e Matteo Bianchi con Tomaso Bassani

20.35 Il verde a tavola con Valentina Minazzi, Legambiente, Adriano Martinoli , Univ. Insubria, Dino De Simone, assessore ambiente Varese  con Eleonora Martinelli

20.45 Sindaci di lago: Fabio Passera, Maccagno con Pino e Veddasca e Eleonora Paolelli, Bodio Lomnago con Andrea Camurani

20.55 Video Indovina chi porta il caffè con Giancarlo Samaritani con Marco Corso

21 – 22: “Le storie della prima serata”: social, turismo e buone pratiche storie positive

21.05 E adesso musica con Davide Van de Sfroos con Damiano Franzetti

21.15 I primi in prima fila: Giuseppe Sangiorgio, Caterina Carletti Le foto di +varesenews con Isabel Lima con Marco Giovannelli

21.20 Andiamo al cinema con

Digitalife con Francesco Raganato e Manuel Sgarella

Cortisonici e Filmstudio con Max Lazzaroni e Giulio Rossini con Adelia Brigo

21.30 La via Francisca del Lucomagno con Ferruccio Maruca, Giancarlo Frigeri, sindaco di Castiglione Olona con Eleonora Martinelli

21.35 Tra i beni Unesco Varese 4U con Elena Castiglioni, Archeologistics, Roberto Adamoli, Fai con Mariangela Gerletti

21.40 Betty e Chicco Colombo

 

22 – …:  ”Quelli della notte”: cantanti, artisti e tiratardi

22 E adesso musica con Riccardo Ceratti

22.05 Un saluto dall’altra parte del mondo con Giori Ferrazzi e Paolo Ferrara con Marco Giovannelli

22.10 Lo sport  con Damiano Franzetti e Francesco Mazzoleni: ospiti Simone Miele (pilota di rally), Umberto Argieri e Martina Zuliani (Il basket siamo noi) e Ivan Basso (ex ciclista e Gm Eolo Kometa)

22.25 Social e fede con don Alberto Ravagnani prete influencer con Nando Mastrillo

22.30 In giro per la provincia con Alessandra Favaro e Maria Carla Cebrelli

22.35 Una via accessibile con Simone Gambirasio e Pietro Scidurlo con Mariangela Gerletti

22.45 Gggioooovaniii con Greta Riccardi studentessa che ha partecipato a un focus group, Francesca Marutti e Ilaria Notari con Marco Corso

22.50 Massimo Folador, docente LIUC e LIUC Business School (sostenibilità ambientale e sostenibilità sociale al servizio della sostenibilità economica con Michele Mancino

23.00 Marta Zighetti, psicoterapeuta e direttrice del centro essere esseri umani il senso di comunità in questa fase con Michele Mancino

23.10 Il salotto della Radman con Silvia Giovannini e Anna Botter

23.20 Una redazione per giovani con Marco Tresca, Francesca Cisotto, Nicole Erbetti, Valentina Rizzo, Stefano Ciccone, Alessandro Guglielmi con Tomaso Bassani

23.30 E ora a nanna con Andrea Buffarello del Palace Hotel

Marco Giovannelli
marco@varesenews.it

La libertà è una condizione essenziale della nostra vita. Non ci può essere libertà senza consapevolezza e per questo l’informazione è fondamentale per ogni comunità.

Abbonati a VareseNews
Pubblicato il 09 Dicembre 2020

Segnala Errore

Vuoi leggere VareseNews senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.