Archivio di "Somma Lombardo"
Filtro per data
Somma Lombardo
Un albero contro l’oblio: a Somma Lombardo l’opera nata dall’Alzheimer Caffè
Ospiti, familiari e volontari hanno inaugurato una creazione collettiva nata nei laboratori dell’associazione: rappresenta un segno concreto di inclusione, accoglienza e speranza
Busto Arsizio
“Una pacca sulla spalla”: passa anche da Busto Arsizio il sostegno al no profit
Per il quinto anno consecutivo da Casa Ronald McDonald Italia ETS, mira a dare sostegno concreto alle comunità locali e vicinanza ai nuclei familiari, soprattutto in presenza di bambini in situazioni di difficoltà
Somma Lombardo
Lions Club Somma Lombardo Castello Visconti di San Vito: Nando Torreggiani nuovo presidente
Dopo un anno ricco di iniziative a favore del territorio, Paola Bizzozzero ha passato il testimone. Nel suo intervento, il nuovo presidente ha ribadito la volontà di proseguire nel percorso di solidarietà che da sempre contraddistingue il Club
Somma Lombardo
La Sommese e la visione sul “Mossolani”: “Un patrimonio sociale per tutti noi, per la città e il turismo”
Con un post sui social, il presidente Davide Conti spiega la prospettiva del centro sportivo: “Metteremo tutte le nostre forze, le risorse economiche, le nostre competenze e la passione per ridare alla città una struttura a disposizione dei cittadini e di tutti”
Gallarate
“Temperature non veritiere e polemica inutile”: il comitato della Croce Rossa di Gallarate replica alla Cgil
Il sindacato segnala condizioni critiche a Somma Lombardo e nella città dei due galli, ma il presidente Lorenzo Canziani respinge le accuse
Scuola
È pronta la prima scuola realizzata con il Pnrr in provincia di Varese. E le altre? Ecco a che punto siamo
A Carnago sabato scorso taglio del nastro del nuovo “Polo 0-6”. Facciamo il punto sulle strutture realizzate ex novo in diversi Comuni: nuovi spazi, sedi più moderne ma anche accorpamenti tra edifici esistenti
Somma Lombardo
Nuovi affidamenti per i tre campi sportivi di Somma Lombardo
Le società Sommese 1920 e Athletic Somma 1998 si occuperanno delle strutture del Mossolani, Pedroni e dell’impianto sportivo di Coarezza. Il sindaco Pezzotta: “un nuovo impulso allo sport a Somma Lombardo”
Somma Lombardo
Al via il trasloco nell’edificio delle nuove scuole Rodari di Somma Lombardo
Entrano nel vivo le attività per il rientro degli alunni nella struttura finanziata dal Pnrr
Ciclismo e solidarietà si stringono la mano a Somma Lombardo: le donazioni di beneficenza del Fiandre Varesino
Consegnati gli assegni alle realtà benefiche (Anffas, Amici Centro Studi Sclerosi Multipla di Gallarate e Parkinson Onmove) nella storica cornice del castello, dove la scorsa primavera è passata la corsa “nella sua edizione più bella”. L’undicesima edizione del Fiandre si terrà i 4 aprile 2027
Gallarate
Auser Insieme Gallarate presenta il bilancio sociale 2025: una rete di solidarietà da 792 soci e migliaia di ore di volontariato
I numeri testimoniano il profondo radicamento nei Comuni di Gallarate e Somma Lombardo: 112 volontari attivi, oltre 50.000 km percorsi dal Filo d’Argento e una collaborazione sempre più stretta con scuole e istituzioni culturali

