Il Gadda-Rosselli premia tutti i suoi alunni. Esempio per tutti, in un anno difficile

La cerimonia di premiazione del merito quest'anno ha avuto un valore speciale: segno non solo di risultati scolastici, ma anche di reazione in tempi complessi che mettono alla prova la scuola e i ragazzi

Generica 2020

Più forte della pandemia, anche in questo: l’istituto Gadda Rosselli di Gallarate premia – nella sesta edizione della Giornata della riconoscenza – lo sforzo e i risultati eccellenti conseguiti dai suoi studenti.

«Siamo in un momento difficile ma non ci toglie la possibilità di un momento di gioia: è un riconoscimento a ragazzi che fanno onore alla scuola, alle proprie famiglie, a se stessi, al nostro territorio» ha esordito il dirigente scolastico Pietro Bosello. «Siete la speranza in questo tempo di difficoltà» ha aggiunto anche il dirigente scolastico provinciale Giuseppe Carcano, intervenuto in una mattina complicata di riunioni in vista della ripresa dopo la “zona rossa”.

Prima della premiazione che ha costituito il clou della cerimonia – condotta dalla docente Elena Uslenghi – la psicologa dell’istituto  Veronica Alini su due parole d’ordine oggi difficili da accettare: «fatica e sforzo», che hanno un profondo valore non solo sociale, ma anche esistenziale e dunque di formazione del carattere.

Il sindaco Andrea Cassani si è rivolto agli studenti meritevoli invitandoli ad essere esempio, «una guida per i vostri amici, per evitare episodi come quelli delle settimane scorse», con riferimento alla rissa che ha reso famosa Gallarate anche a livello nazionale.
«Questo premio rappresenta anche un seme e una responsabilità: ne dovrete essere degni» ha detto l’assessore all’educazione Massimo Palazzi. «Ma allo stesso tempo siete voi il premio per noi, per la città». Ai ragazzi è arrivato anche il saluto del capitano Matteo Russo, comandante dei carabinieri di Gallarate.

Tutti i premi al merito dell’istituto Gadda-Roselli

MERITO PER VOTO 100/100 CONSEGUITO ALL’ESAME DI STATO A.S. 2019/2020
CLASSE 5A LICEO LINGUISTICO

BONVINO NICOLE (diploma EsaBac conseguito con punteggio 20) con lode
CASSANI SARA
SOLDARINI CHIARA (diploma EsaBac conseguito con punteggio 20)

CLASSE 5B LICEO LINGUISTICO
CASTELLI SARA
DEL CONTE FRANCESCA con lode
FONTANEL MARTINA
GAGLIOTI SOFIA con lode
GAMILLO ELISA
GHIRINGHELLI ELENA con lode
PRETI GIORGIA con lode
SCANDROGLIO SARA

CLASSE 5C LICEO LINGUISTICO
BONORA GAIA
GAGLIONE FABIOLA
GALLUZZI TOMMASO
STRAZZARI RICCARDO

CLASSE 5D LICEO LINGUISTICO
BELCAID HIBA
CIOFFI DANIELA
MAZZETTI DIANA con lode
RONCOLATO VANESSA

CLASSE 5C AFM
EL HASSAB SANAA
HOXHA DENIS
OUBELLAOUCH YASMINE

CLASSE 5B AFS
BOSELLI ELENA con lode

CLASSE 5D RIM
BELLINI CRESPI CHIARA
BROVELLI ALESSANDRA
SOUMIR NOUHAILA

CLASSE 5A TUR
LEO FLORIANA
PORTA CARLOTTA
CLASSE 5B TUR
CATTIN REBECCA ABIGAIL
PAPA LAURA
ZOCCHI ANDREA
CLASSE 5C TUR
FERRARI RICCARDO

MERITO PER MEDIA SCOLASTICA A.S. 2019/2020
(1E AFM) PARADISO MATTEO 2E AFM
(2B SIA) BAXANEAN VLAD 3B SIA
(3D RIM) MIMMO ELIANA 4D RIM
(4B AFS) PINOLI LUCA 5B AFM
(1A TUC) CURRI ANABELA 2A TUC
(2B TUR) LAZIC AMBRA 3B TUR
(3D TUR) DELRIO GAIA 4D TUR
(4C TUR) EL OMAR NADIA 5C TUR
(1A LLE) COLACICCO BEATRICE 2A LLE
(2D LL) BONALDO ARIANNA 2D LL
(3A LL) POLISENO DAMIANO 4A LL
VORSCHULZE RAFFAELLA 4A LL
(4B LL) BIGI ANNA (5B LL)

AREA INTERNAZIONALIZZAZIONE
eTwinning
REALIZZATO DAL GRUPPO DI TEDESCO – TERZA LINGUA DELLA CLASSE 4D RIM (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020)
CONSEGNA ATTESTATO AL GRUPPO TEDESCO-LINGUA 3 cl. 5D RIM

eTwinning
REALIZZATO DALLA CLASSE 2B TUR (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020) IN LINGUA SPAGNOLA

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

LINGUA FRANCESE

DELF B2 MOSELE NICOLÒ 5B LL

CERTIFICATO CAMBRIDGE IGCSE English as a Second Language

CENZATO AZZURRA 3A TUC

ATTESTATO CERTILINGUA- Attestato europeo di eccellenza per competenze plurilingui e competenze europee/internazionali

BADALUCCO MATILDE
CALLIGARO SILVIA
MENCAGLIA BENEDETTA
MINOTTI MELISSA
PIOTTI GIORGIA
POZZI VANESSA
RAIMONDI OTTAVIA
RIGHETTI ALESSIA
ROCCO ALICE
SENALDI SARA
VIALETTO ALESSIA
Tutte studentesse diplomate al Liceo Linguistico

LINGUA CINESE
CORSO BASE

GAIAZZI VITTORIA 3D LL
GULINO AURORA 4D LL

CORSO INTERMEDIO-AVANZATO

APPOLONIA GIORGIA 5A LLE

CONCORSI LINGUISTICI

Campionato Nazionale delle Lingue

GAGLIOTI SOFIA 5C LL (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020)

Juvenes Translatores

BIGI ANNA 5B LL

Concorso Lions “Mario Nascimbene”
BONAFÈ ASIA 5A LL
DI SCETTA CRISTINA 5D LL

DiscoverEU
DUCHINI NICOLE 5D RIM

SCUOLA AMBASCIATRICE DEL PARLAMENTO EUROPEO

CLASSE 5D RIM per la partecipazione al progetto European Parliament Ambassador School

PERCORSI COMPETENZE TRASVERSALI PER L’ORIENTAMENTO

Borse di studio Generazione d’Industria: UNIVA

PINOLI LUCA 5B AFS
REGAZZONI ALICE 5A TUR
Progetto Generazione d’Industria
LUNARDI RICCARDO 5A AFM
PROGETTI REALIZZATI IN COLLABORAZIONE CON LA CAMERA DI COMMERCIO
PROGETTO VOLANDIA
ALABISIO LUCREZIA 4C TUR
BATTAINI CHIARA 4C TUR
CARABELLI RICCARDO 4C TUR
HANNACHI SOMOUD 4C TUR
SOUMIR SOUMIYA 4C TUR

PROGETTO TOURIST ANGELS

AMALFI MARILENA 5A TUR
ROSSI LAURA 5A TUR

PODCAST PER VARESE DO YOU LAKE

CATALANO LETIZIA 5A TUR
DELIGIOS REBECCA 5C TUR

PAGINE SOCIAL

SPANO’ THOMAS 5A TUR

PROGETTO TEDESCO ALLA PRIMARIA

PASSERINI CECILIA 5D LL
CASTIGLIONI ALESSIA 5D LL

PROGETTO FRANCESE ALLA PRIMARIA

APPOLONIA GIORGIA 5A LL
NICOLO’ CHIARA 5A LL

PROGETTO SPAGNOLO ALLA PRIMARIA

TERRA EMMA STEFANIA CONCETTA 5A LL
GALLIDABINO SARA 5A LL

PROGETTO PCTO IN ITALIA

BORTA ANDREA STEFANIA 5C AFM
CARGNIN SARA 5C AFM
CHIARA GORLA 5C AFM
LAERA MARCO 5C AFM
MIOLA MICHELA 5C AFM
PAGNOTTA LUCA 5C AFM

TenDaysPhysics4Teenagers
DE MARCHI SARA 5A LL e GENTILE CRISTINA 5A LL

DISPONIBILITA’ ALLA REALIZZAZIONE DI PCTO
RICONOSCIMENTO ALLA CLASSE 5B LL (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020) per impegno, competenza e disponibilità a PCTO nel triennio 2017/2020

PON DI CITTADINANZA DIGITALE “La Relazione in Rete”

BAXANEAN GHEORGHE 3C AFM
AREA MATEMATICA
GIOCHI MATEMATICI D’AUTUNNO 2019
MARANGONI SILVIA 2B LL
CIRILLO ANDREA 4C AFM
BOUZIDI SAMI 3A LLE
ROSIA JACOPO 5 DLL

GRAN PREMIO DI MATEMATICA APPLICATA 2020

GIACOMINI GAIA 5B TUR (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020)

GULLINO GIULIA 5B SIA (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020)
GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO 2020
COLBERTALDO LORENZO 3B SIA
ROSSI ILARIA 3A TUC
AREA ITALIANO
OLIMPIADI NAZIONALI DI DEBATE 2020
SOFIA GAZZOLA 4D TUR
CHIARA MARZANO 4D TUR
MARIKA MULAS 4D TUR
SARA PIATTI 4D TUR

AREA SCIENZE MOTORIE
CAMPIONATI STUDENTESCHI DI SCI ALPINO-fase provinciale

SILVIA BONOLLO 5C TUR
MATILDE VILLA 3C AFM
SILVIA BRUSATORI 3B LL
LUCA MAGLIOCCA 5D RIM (la classe si riferisce all’a.s. 2019/2020)
CAMPIONATI STUDENTESCHI DI SNOWBOARD-fase provinciale

GIADA VISCONTI DI MASSINO 5A LL

AREA BENESSERE
PROGETTO PARIMENTI
CHIARA POZZATO 5C TUR
NADIA EL OMAR 5C TUR
VALENTINA GIOIA 5C TUR
PROGETTO MEDIAZIONE TRA PARI
PINOLI LUCA 5B AFS
ANDREA MADDALENA 5C AFM
ASIA BONAFE’ 5AL
NECULAIE GIULIA 5DL

 

Roberto Morandi
roberto.morandi@varesenews.it

Fare giornalismo vuol dire raccontare i fatti, avere il coraggio di interpretarli, a volte anche cercare nel passato le radici di ciò che viviamo. È quello che provo a fare a VareseNews.

Abbonati a VareseNews
Pubblicato il 24 Gennaio 2021
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

Segnala Errore

Vuoi leggere VareseNews senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.