Pioggia di borse di studio con la Famiglia Legnanese

Alla Liuc di Castellanza ne sono state consegnate 188 ad altrettanti studenti per un valore complessivo di oltre 300 mila euro

Qui di seguito l’elenco delle Borse di studio assegnate il 25 novembre da imprenditori, privati, banche e fondazioni promosse dalla Famiglia Legnanese. In tutto sono 188 per un valore di 323.500 euro. In 25 anni sono state consegnate 2559 borse di studio pari ad un valore di 4.783.300 euro.

Azienda Ospedaliera Ospedale Civile di Legnano 
Campanerut Sara Residenza A. e A. Pozzoli – Legnano
La Leggia Angelo Lega Italiana per la Lotta Contro i Tumori – Sez. di Milano
Secreti Andrea Trafital S.p.A. – Gorla Minore

Centro Salesiano San Domenico Savio – Arese
Bressi Christian Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
De Ceglie Andrea Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Iorio Simone Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Nespoli Martina Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Piccolo Mattia Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Tedeschi Gabriele Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione

Collegio Rotondi – Gorla Minore
Calloni Giulia Studio Rebolini e Associati – Legnano
Mercanti Elena Gruppo General Vending S.p.A. – Solbiate Olona
Oteri Greta Laura Studio Rebolini e Associati – Legnano
Rossini Elisa Mondoplastico S.p.A. – Busto Arsizio
Testa Camilla Studio Merlini e Associati – Busto Arsizio
Volpato Andrea CDM Engineering S.r.L. – Busto Arsizio
Zerini Mirko Andrea Studio Merlini e Associati – Busto Arsizio

IIS "A.Bernocchi" – Legnano
Airaghi Silvio Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Piastrella Giaquinto Danilo Comune di Legnano
Shahini Bledi Elphi S.r.l.- Legnano
Singh Amandeep Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Varotto Sabrina Comune di Legnano

IPSIA "Marcora" – Inveruno
Provasi Giulia Maglieria Gemma S.r.l. – Castano Primo

Istituto "G.Maggiolini" – Parabiago

Camporeale Valentina Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano
Inacio Geofran Rogerio Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano

Istituto Agrario "G.Mendel" – Villa Cortese
Santato Thomas Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano

Istituto Alberghiero "G.Falcone" – Gallarate
Colombo Lorenzo Contrada San Magno – Legnano

Istituto Canossiano "B.Melzi" – Legnano
Bertoletti Chiara Comune di Legnano
Crespi Arianna S.T.F. S.p.A. – Magenta
De Bernardi Giulia M.B. S.r.l. – Fabbrica Estintori – Legnano
Di Maggio Federica Gruppo Ricamo Famiglia Legnanese – Legnano
Gasparri Deborah Hascon Engineering S.p.A. – Legnano
Lamperti Francesca CIF – Centro Italiano Femminile – Legnano
Lovisa Annagiulia Comune di Legnano
Mantia Marianna Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano
Moroni Lisa Alma Auto S.r.l. – Castellanza
Serra Rita Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano

Istituto Superiore "G.Torno" – Castano Primo
Brusatori Serena Tacchi Giacomo & Figli S.p.A. – Castano Primo
Marsegan Martina Tacchi Giacomo & Figli S.p.A. – Castano Primo
Martignoni Federico Tacchi Giacomo & Figli S.p.A. – Castano Primo
Viola Erika Tacchi Giacomo & Figli S.p.A. – Castano Primo

Istituto Superiore "C.Dell’Acqua" – Legnano
Bertani Mattia Associzione ex Allievi ITCG "C.Dell’Acqua" – Legnano
Bettini Thomas Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Bicego Deborah Nuova Iniziativa S.r.l. – Legnano
Bombelli Mattia B.I.G. S.r.l. – Canegrate
Borzumati Samuela Maria Primo Colombo di Franco Arini e C. s.a.s. – Legnano
Crespi Valeria Euroimmobiliare S.r.l. – Legnano
Crisafio Simone Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano
Della Corte Valentina Studio Associato Crespi-Tajana & Partner’s – Legnano
Mainini Valentina Legnano Basket Knights
Mazzocchi Valentina Studio Munaretto Cucco Longo Porta & Associati – Legnano
Pecchenini Ilaria Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano
Raspanti Laura Studio Munaretto Cucco Longo Porta & Associati – Legnano
Ravelli Stefania Comune di Legnano
Salvagno Egle Comune di Legnano
Villa Margherita Studio Geom. Oreste Barbaglia – Rescaldina

Istituto Tecnico "A.Bernocchi" – Legnano
Barlocco Ilaria Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Campagnolo Luca Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano
Launo Elena Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano
Lombardi Anna E.C.M. – Engineering Costruzioni, Montaggi S.r.l. – Legnano
Masseroni Letizia Comune di Legnano
Morelli Fabio Comune di Legnano
Musazzi Mattia E.C.M. – Engineering Costruzioni, Montaggi S.r.l. – Legnano
Nguyen Cristian Provincia di Milano – Assessorato all’Istruzione
Zanin Fabio Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano

Liceo Scientifico "C.Cavalleri" – Parabiago
Dionisio Ambra Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano
Timpano Antonio Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano

Liceo Classico "G.Galilei" – Legnano
Del Vecchio Sara Autocastello Renault – Legnano
Gatti Manuela Ceriani Santino S.p.A. – Parabiago

Liceo Scientifico "G.Galilei" – Legnano
Anselmi Claudia Comune di Legnano
Boioli Marco Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Corio Alessandro O.T.A.M. S.r.l. – Cologno Monzese
Cortazzi Alessia DSC – Digital System Computers S.r.l. – Legnano
Crepaldi Martina International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano "Ticino"
Crisafio Alessandro Rotary Club Busto-Gallarate-Legnano "Castellanza"
Franchi Arianna International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano "Ticino"
Ghisleni Carlo Rotary Club Busto-Gallarate-Legnano "Ticino"
Marcati Valentina Comune di Legnano
Pinca Matteo Teodoro Caprotti S.p.A. – Castellanza
Taini Chiara International Inner Wheel Club Busto-Gallarate-Legnano "Ticino"
Tosi Anna Monti & Russo Digital S.r.l. – Legnano

Scuola di Notariato della Lombardia – Milano

Fantoni Grazia Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Locatelli Carola Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Mazzoleni Andrea Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Montrone Serena Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Poggiani Camilla Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Sciandra Valentina Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon
Testa Laura Notai: Carugati, Fenaroli-Croce, Fugazzola, Gavosto, Mezzanzanica, Zambon

Politecnico di Milano

Bertoni Vitale Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Brignoli Fabio T.S.G. S.r.l. – Gorla Maggiore
Cattaruzza Giulia Artemide S.r.l. – Legnano
Conti Alessandro Monaci Costruzioni S.r.l. – Legnano
Gattere Gabriele Banca Popolare di Milano – Milano
Girolami Chiara Collegio dei Capitani e delle Contrade – Legnano
Grandi Andrea Aemme Linea Distribuzione S.r.l. – Legnano
Molinari Cesare Aemme Linea Distribuzione S.r.l. – Legnano
Pigni Francesca Artemide S.r.l. – Legnano
Pinardi Feletti Linda SACEA S.p.A. – Cerro Maggiore
Semeraro Marina Quaglia & Colombo S.r.l. – Legnano
Senaldi Alessandro Pensotti Fabbrica Caldaie Legnano S.p.A. – Legnano

Università C.Cattaneo LIUC – Castellanza
Albini Roberta Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Alfarano Luigi Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Baglivo Alessandro Comune di Legnano
Belluzzo Elena f.i.a.s. Fonderie Italiane Acciai Speciali Roberto Caironi S.r.l. – Gorla Minore
Binaghi Elisa Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Bonfanti Francesca Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Callini Giovanni f.i.a.s. Fonderie Italiane Acciai Speciali Roberto Caironi S.r.l. – Gorla Minore
Cichellero Elena Andrea Paternostro Gioielliere – Legnano
Colombo Natan Landini Calzature – Legnano
Compagnoni Barbara Famiglia Bandera-Landini – Legnano
Corio Elisa AMGA S.p.A. – Legnano
Cozzi Federica F.lli Cozzi S.p.A. – Auto dal 1955 – Legnano
Croci Vittorio Banca Popolare di Milano – Milano
Cuman Federico Roberto Landini Calzature S.r.l. – Cerro Maggiore
Dall’Amico Marco Metallurgica Legnanese S.p.A. – Rescaldina
D’Ambrosio Paola Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Donghi Gianluca Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Falvo Erika Vincenzina Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Ferrari Marco Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Ferrario Lucrezia Bianca Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Franzoni Lorenzo Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Gambaro Daniela Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Garagiola Elisabetta R. Eligio Re Fraschini S.p.A. – Legnano
Garanzini Ilaria Giuseppe Tirinnanzi S.p.A. – Legnano
Hellali Karim Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Ingletto Paolo Muster & Dikson S.p.A. – Cerro Maggiore
Levanto Marina AMGA S.p.A. – Legnano
Longhi Mattia Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Lucarelli Gildo Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Magnano Simone Unione Commercio, Turismo, Servizi – Legnano
Malvestiti Federica Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Manganelli Fabrizio Banca Popolare di Milano – Milano
Marseglia Fabio Lions Club Legnano "Castello" – Legnano
Negrini Silvia Giuseppe Tirinnanzi S.p.A. – Legnano
Paracchini Francesca Metallurgica Legnanese S.p.A. – Rescaldina
Rocca Alberto Banca Popolare di Milano – Milano
Santoro Paola Gaetana Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Schneiders Filippi Silvia Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Tomassetti Giorgio Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Valenti Chiara Banca Popolare di Milano – Milano

Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano
Cozzi Fabio Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Crippa Michela Studio Moggio-Doppietti-Marnati – Legnano
Delfino Sabino Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Garofolo Federica Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Gerli Paolo Banca Popolare di Milano – Milano
Gianazza Francesca Lions Club Legnano Host – Legnano
Giorgi Alessandra Banca Popolare di Milano – Milano
Giraldi Chiara Maria Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano
Guffanti Maria Beatrice Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Lolli Gaia Fondazione Famiglia Legnanese – Legnano
Re Fraschini Andrea Studio Lazzarini Professionisti Associati – Legnano

Università Commerciale "L.Bocconi" – Milano

Basile Grazia Banca Popolare di Milano – Milano
Fusar Poli Martina Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Gnoni Guglielmo Fondazione Comunitaria Ticino Olona – Legnano
Marchese Tommaso Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Monti Mattia Paolo Mauro Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Rattellini Riccardo Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Samele Acquaviva Viola Banca Popolare di Milano – Milano
Viganò Alessandro Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Zoni Chiara Charlotte Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano

Università degli Studi dell’Insubria di Varese

Angella Cristina M.B. S.r.l. – Fabbrica Estintori – Legnano
Giamborino Davide Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Minghini Fabio Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Tagliaferri Sara M.B. S.r.l. – Fabbrica Estintori – Legnano
Tenconi Marco Banca Popolare di Milano – Milano

Università degli Studi di Milano
Aime Stefano Banca Popolare di Milano – Milano
Castelnuovo Elena Banca Popolare di Milano – Milano
Malvisini Davide Comune di Legnano, Assessorato allo Sport
Manenti Riccardo Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Parziale Sandro Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Speroni Chiara Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano
Tazzari Marco Banca di Legnano – Gruppo Bipiemme – Legnano

Fondazione Sant’Erasmo – Legnano per Figli dei dipendenti
Spadavecchia Niccolò Istituto Superiore "S.Canizzaro" – Rho

Impresa Donelli Sr.l. – Legnano per Figli dei dipendenti
Lamera Sara Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia

Grancasa S.p.A. – Legnano per Figli dei dipendenti
Bani Alessandra Istituto Superiore "C.Dell’Acqua" – Legnano
Bendinelli Jessica I.P.C. "P.Verri" – Busto Arsizio
Calabria Luca Istituto Grafico "C.Da Siena" – Milano
Centrone Valeria Istituto Superiore "C.Dell’Acqua" – Legnano
Germiniasi Alessandra Università degli Studi dell’Insubria di Varese

S.T.F. S.p.A. – Magenta per Figli dei dipendenti
Bertani Anna Liceo Scientifico "D.Bramante" – Magenta
Giuli Alessandro Istituto Superiore "E.Alessandrini" – Vittuone
Ius Alessandra Università degli Studi di Milano
Muccino Federica Istituto Superiore "L.Einaudi" – Magenta
Parini Davide Liceo Scientifico "D.Bramante" – Magenta

STIE S.p.A. – San Vittore Olona per Figli dei dipendenti
Zaccaria Chiara Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

Ti.F.A.S. SpA – Lurate Caccivio per Figli dei dipendenti
Musolino Ermete Università Statale dell’Insubria di Varese

Redazione VareseNews
redazione@varesenews.it

Noi della redazione di VareseNews crediamo che una buona informazione contribuisca a migliorare la vita di tutti. Ogni giorno lavoriamo cercando di stimolare curiosità e spirito critico.

Abbonati a VareseNews
Pubblicato il 26 Novembre 2012
Leggi i commenti

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di VareseNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

Segnala Errore

Vuoi leggere VareseNews senza pubblicità?
Diventa un nostro sostenitore!



Sostienici!


Oppure disabilita l'Adblock per continuare a leggere le nostre notizie.